Bloomberg предсказал приход «стадии Златовласки» на развивающихся рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bloomberg предсказал приход «стадии Златовласки» на развивающихся рынках

30 ноября 2020 РБК Quote | MSCI Emerging Markets (EM) Дубковская Валерия
Эксперты считают, что инвесторам стоит присмотреться к бумагам emerging markets

У инвесторов, которые вкладывают в развивающиеся рынки (emerging markets), есть все возможности заработать в 2021 году. Причина — «стадия Златовласки», которая установится в экономике, пишет Bloomberg.

«Стадия Златовласки», или «экономика Златовласки» (от английского Goldilocks) характеризуется cостоянием экономических показателей, когда рост не ускоряется и не замедляется слишком сильно. Экономика развивается темпами, достаточными для предотвращения рецессии , но не настолько высокими, чтобы инфляция разогналась слишком сильно. В этом состоянии устанавливается низкая инфляция, низкий уровень безработицы и низкие процентные ставки, а ВВП и стоимость активов стабильно растут.

Название экономического явления пришло из сказки. Имя ее главной героини — Златовласка. По сюжету, девочка забирается в дом к трем медведям , пробует кашу из трех разных мисок и обнаруживает, что ей нравится не слишком горячая, не слишком холодная, а та каша, у которой средняя температура.


Стратегия центральных банков, смена президента в США, оптимистичные прогнозы о сроках вакцинации от COVID-19 — все эти факторы толкают активы развивающихся стран вверх, объясняет Bloomberg. Облигации скомпенсировали убытки с начала года, а валютный индекс MSCI может побить рекорд января 2019 года. Индекс MSCI также может превысить значения рекордного марта 2016 года.

Глава отдела макроэкономических исследований развивающихся рынков Deutsche Bank в Сингапуре Самир Гоэль считает, что именно такое «идеальное» состояние скоро установится на развивающихся рынках. Эксперт подчеркнул наличие «высокого потенциала циклического восстановления» у этих рынков.

Мнение Deutsche Bank разделяют в Goldman Sachs и JPMorgan, которые также делают ставку на рост развивающихся рынков. Кроме того, на прошлой неделе в UBS заявили, что активы развивающихся рынков могут выиграть от перспективы «почти полной нормализации» глобальной экономической ситуации к концу следующего года, добавляет Bloomberg.

Среди других причин для оптимизма эксперты называют недооцененность валют развивающихся экономик, среди которых российский рубль.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter