Холдинг S&P Global приобретает провайдера аналитических данных IHS Markit за $44 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Холдинг S&P Global приобретает провайдера аналитических данных IHS Markit за $44 млрд

1 декабря 2020 Bloomchain
Сделка будет полностью оплачена акциями S&P. По итогам слияния холдинг станет владельцем 68-процентной доли объединенного предприятия.

Медиахолдинг S&P Global и поставщик финансовой информации и программного обеспечения для бизнеса IHS Markit заключили соглашение о слиянии. В пресс-релизе S&P сказано, что в рамках соглашения IHS оценили в $44 млрд.

S&P Global и IHS Markit являются крупнейшими поставщиками аналитических данных для Уолл-стрит. Слияние получило единогласную поддержку советов директоров обеих компаний.
Сделка будет полностью оплачена акциями и, вероятно, станет крупнейшей для американского рынка в 2020 году. Рыночная капитализация IHS оценивается примерно в $37 млрд. S&P стоит порядка $82 млрд. Акции IHS оценены выше их стоимости на момент закрытия рынка в пятницу.
Акционеры IHS получат по 0,2838 акции S&P за каждую принадлежащую им ценную бумагу. По итогам сделки S&P станет владельцем 67,75% капитала объединенной компании, акционеры IHS будут контролировать 32,25%.
S&P оценивает синергию от слияния с IHS в $480 млн в год. Сделку планируют закрыть во втором полугодии 2021 года.
Американский S&P Global был основан в 1917 году. Холдингу принадлежит рейтинговое агентство Standard&Poor's — создатель и редактор фондового индекса S&P 500.
IHS Markit образована в 2016 году в результате слияния американской IHS Inc. и британской Markit Ltd. Если IHS являлась достаточно старой компанией (основана в 1959 году), то Markit на момент слияния была новичком рынка. В 2014 году она провела IPO на фондовой бирже NASDAQ, в результате которого привлекла от инвесторов $1,3 млрд.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter