Компромиссное решение ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компромиссное решение ОПЕК+

4 декабря 2020 Райффайзенбанк | Oil Полищук Андрей
Вчера ОПЕК+ объявила о новом соглашении стран-участников картеля, которое предполагает увеличение добычи с января на 500 тыс. барр./сутки. Также страны договорились о компенсации перепроизводства в 2020 г. Напомним, предыдущее соглашение ОПЕК+ предусматривало увеличение квоты на 2 млн барр./сутки с 1 января. Очевидно, что решение об отмене значительного прироста связано, в первую очередь, со второй волной заболеваемости и вводом новых ограничений рядом стран и городов. Стоит отметить, что ранее от основных членов альянса звучало предложение и вовсе оставить лимиты на текущих уровнях. Мы полагаем, что дополнительные 500 тыс. барр./сутки стали неким компромиссом, так как участникам все труднее удается договариваться между собой.

По нашему мнению, даже такое увеличение добычи достаточно рискованно, так как могут быть введены новые ограничительные меры, которые окажут дополнительное давление на спрос. Тем не менее, цены на нефть отреагировали ростом на такое решение, и фьючерс на Brent сегодня торгуется вблизи 50 долл./барр. Необходимо отметить, что ОПЕК+ намерена ежемесячно контролировать ситуацию и при необходимости принимать новые решения. Однако мы полагаем, что новые ограничения организации принимать все сложнее. Дальнейшее восстановление спроса будет зависеть от эффективности вакцин, которые могут быть массово доступны уже в конце этого года.

Для российских компаний такое решение практически не будет означать увеличения добычи. Мы полагаем, что квота на нефть для России вырастет всего на 1,4% до 9,13 млн барр./сутки, что, по нашим оценкам, близко к текущему уровню производства, так как в предыдущие месяцы уже наблюдался небольшой рост добычи в стране. Таким образом, суммарная добыча (с учетом конденсата) в стране должна составить чуть более 10 млн барр./сутки с января 2021 г. В целом цены продолжат расти в 2021 г. и могут достичь 60 долл./барр. Brent, но ближе к концу года, т.к. мы считаем, что эффект от вакцинирования не будет таким быстрым. Если даже ограничения начнут снимать в 1 кв. 2021 г., то для нормализации авиасообщения и открытия границ для путешественников потребуется больше времени.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097292_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter