«Я должен США» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Я должен США»

6 декабря 2020 Открытие | Открытый журнал Пригородова Елизавета

Оригинальное название: I. O. U. S. A.
Год выпуска: 2008
Страна: США
Язык: английский
Рейтинг IMDb: 6,4
Режиссёр: Патрик Кридон
В ролях: Роберт Биксби, Хамфри Богарт, Уоррен Баффет, Стивен Колбер, Кент Конрад

Документальная картина Патрика Кридона «Я должен США» впервые была заявлена на фестивале независимого кино «Сандэнс». Главная идея фильма заключается в том, что США ждёт полный крах, если правительство страны не сможет выплатить федеральную задолженность в 53 триллиона долларов. Название ленты состоит из наложения двух аббревиатур: «I. O. U.» — «я должен тебе» и «U. S. A.» — «США». На заставке к картине показан Белый Дом, который выставлен на продажу. Его окна заколочены, а вывеска устрашающе объявляет: «Одна нация. Под давлением. В долгах».

В конце 2008 года длительный период финансовой безответственности и недостаток регулирования привели к крупнейшим в истории США вливаниям со стороны правительства. В одном законодательном акте оно выделило 700 миллиардов долларов на борьбу с кредитным кризисом. Для его принятия в виде снижения налогов и увеличения государственных доходов стране потребовалось более 100 миллиардов долларов. В связи с этим возникло много вопросов, и главный из них — а что, если самому правительству США потребуется помощь?

Генеральный контролёр Америки Дэвид Уокер пришёл к выводу, что если не принять радикальных мер, то текущий уровень жизни страны долго не продержится. Так насколько велик долг правительства? Чтобы реально оценить эту сумму, нужно сравнить её с ВВП экономики США — так, в феврале 2007 года федеральный долг равнялся 8,7 триллиона долларов, а ВВП — 13,5 триллиона долларов. Это означает, что федеральный долг составляет 64% от ВВП.

Из четырёх частей этого документального фильма вы узнаете, что Америка столкнулась с серьёзными дефицитами: бюджетным, нехваткой сбережений, кризисом малого баланса и баланса платежей, дефицитом руководящей силы. Как сильно новые проблемы этой страны повлияют на благосостояние стран всего мира? Когда Америка сможет вылезти из долгов? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то настоятельно рекомендуем к просмотру документальный фильм «Я должен США».

Цитаты

«Мы поражены финансовым раком, он прогрессирует в нашем теле. Если мы не начнём лечение, США ждут катастрофические последствия».

«Если у вас совсем нет денег, то вы не должны покупать ничего».

«Я думаю, зрители многому научатся. Гораздо большему, чем их может научить любой другой десятидолларовый фильм. Какой последний фильм вы посмотрели за 10 долларов? Сравните его с этим и поймёте, что не зря потратили деньги».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter