Обзор крипторынка за декабрь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор крипторынка за декабрь

8 декабря 2020 Ворожцов Дмитрий
Вот и завершился последний месяц осени. Он не был столь богат на события, но подарил нам прекрасный рост стоимости первой криптовалюты под завершение года. Разберем все по порядку:

В Конгресс США внесен законопроект, обязывающий эмитентов стейблкоинов получать банковские лицензии и регуляторное одобрение. Это, скорее всего, окончательно выведет их из серой зоны и превратит в официальный инструмент существующей финансовой системы.
Власти Венесуэлы анонсировали обновление национальной платежной платформы Patria. Одно из ключевых изменений — поддержка кошельков биткоина и лайткоина. Таким образом, вслед за Ираном еще одна страна из санкционного списка США признает первую криптовалюту на государственном уровне и, вероятно, будет использовать для своей внешнеэкономической деятельности.
Платежная компания PayPal объявила об открытии доступа к биткоину и нескольким альткоинам для своих американских клиентов. Среди поддерживаемых криптовалют: биткоин, Bitcoin Cash, Ethereum и Litecoin.
При этом 65% ее клиентов заявили о готовности платить первой криптовалютой за товары и услуги в 28 млн торговых точек. Об этом свидетельствуют данные опроса инвестиционного подразделения японского банка Mizuho в США.
Не отстают и другие платежные гиганты — так, Visa подключила свою глобальную сеть к разработанному компанией Circle стейблкоину USD Coin (USDC). В дальнейших планах – выпуск карты, при помощи которой продавцы товаров и услуг смогут напрямую принимать USDC в качестве оплаты, пишет Forbes.
Поставщик аналитического ПО MicroStrategy осуществил третью по счету инвестицию в биткоин на $50 млн, сообщил глава компании Майкл Сэйлор. Забавно, но компания уже заработала на этих инвестициях в 9 раз больше, чем от своего основного бизнеса за прошедший финансовый год.
Представители S&P Dow Jones Indices, подразделения американского поставщика финансовых данных S&P Global, заявили, что в 2021 году компания запустит криптовалютные индексы. В расчетах будут использоваться данные от нью-йоркской компании Lukka по наиболее ликвидным криптовалютам (свыше 550 позиций). Запуск биткоин-ETF и других индексных криптофондов все ближе?
Инвестиционная компания Guggenheim Partners, под чьим управлением находятся активы на более чем $200 млрд, заявила о намерении направить часть портфеля в биткоин-траст Grayscale. Размер инвестиций составит предположительно около $500 млн.
Команда проекта Libra готовит выпуск цифровой валюты в январе 2021 года в «ограниченном формате». Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Долгая эпопея с запуском стейблкоина от Facebook наконец подходит к своему завершению?
Цена первой криптовалюты к концу 2021 года способна достичь $318 315 благодаря закреплению за собой статуса цифрового золота в XXI веке. Такой прогноз представил управляющий директор Citibank Том Фитцпатрик. Похоже, что ведущие инвестбанки начали активно разогревать забытый до настоящего момента крипторынок. К чему бы это?
Не отстают и руководители хеджфондов. Глава DoubleLine Capital Джеффри Гундлах ($141 млрд под управлением) рекомендовал первую криптовалюту и золото как активы, способные защитить капитал от обесценивания доллара в результате мягкой монетарной политики ФРС США.
К нему присоединился и бывший соратник Сороса по фонду Quantum миллиардер Стэнли Дракенмиллер. В интервью CNBC он сообщил, что инвестировал часть находящегося под его управлением капитала в первую криптовалюту. По его мнению биткоин вполне может оказаться лучшим инструментом для сохранения стоимости, чем золото.
Аналогичных взглядов придерживается и главный инвестиционный директор компании BlackRock Рик Ридер. В своем интервью на CNBC он заявил, что биткоин способен заменить золото и представляет собой «надежный механизм».
По итогам ноябрьских выборов в США представитель Республиканской партии Синтия Ламмис стала не только первой женщиной, получившей право представлять штат Вайоминг в Сенате, но также и одним из пока немногочисленных сторонников биткоина в этом законодательном органе. Теперь она планирует перевести обсуждение первой криптовалюты на национальный уровень. Об этом политик заявила в интервью каналу ABC News.
Пользователи внесли на депозитный контракт второй версии протокола Ethereum более 1 млн ETH. Как и планировалось, запуск нулевой фазы Ethereum 2.0 состоялся 1 декабря.
Разработчик аппаратных кошельков Ledger объявил о сотрудничестве с DeFi-платформой Compound для запуска новой депозитной функции своего приложения Ledger Live. Владельцы этих устройств смогут закладывать свои токены USDT, USDC и DAI и получать за это проценты. Масс-адопшен сферы децентрализованных финансов продолжается.
Напоследок немного курьезов. Исполнительница роли Арьи Старк в телесериале «Игра престолов» Мэйси Уильямс спросила у своих подписчиков в Twitter, стоит ли ей инвестировать в биткоин. После чего сообщила, что «приобрела немного» биткоинов. Пожелаем же ей удачи с этой инвестицией!

По данным The Block выручка майнеров биткоина в ноябре составила примерно $521 млн. Это почти на 50% больше показателя за октябрь, однако существенно меньше максимума, достигнутого в июле 2019 года:

Обзор крипторынка за декабрь

По данным The Block выручка майнеров биткоина в ноябре составила примерно $521 млн.

В ноябре продолжился глобальный тренд на снижение количества биткоинов на балансах ведущих криптобирж. С начала года этот показатель сократился уже на 17%, впрочем, в конце месяца наметилась некоторая стабилизация:


В ноябре продолжился глобальный тренд на снижение количества биткоинов на балансах ведущих криптобирж.

Любопытно, что на этом фоне взрывной рост демонстрирует кумулятивный приток первой криптовалюты на балансы североамериканских обменников. В этом цикле активность инвесторов концентрируется в США и их сателлитах? Пока все выглядит именно так:


Кумулятивный приток первой криптовалюты на балансы североамериканских обменников демонстрирует взрывной рост в текущем году.

За прошедший месяц управляющая компания Grayscale Investments пополнила свой биткоин-траст на 55 тысяч биткоинов, что вдвое превышает приток первой криптовалюты на рынок от майнеров (27 881 BTC). Активность проявляют и пользователи платежных систем PayPal и Cash App от Square. По мнению аналитиков инвестиционной компании Pantera Capital в конце ноября они приобрели 40% и 70% от объема добытых майнерами биткоинов, соответственно:


В ноябре Grayscale биткоин-траст пополнил свои активы на 55 тыс. BTC, что почти в 2 раза больше числа биткоинов, добытых майнерами за это же время.

Активность институциональных инвесторов растет по всем направлениям. Так, в ноябре американская биржа CME впервые опередила остальные торговые площадки (прежде всего OKex и Binance) по размеру открытого интереса во фьючерсах на биткоин:


В ноябре американская биржа CME впервые опередила остальные торговые площадки по размеру открытого интереса во фьючерсах на биткоин.

В то же время на децентрализованных биржах торговые объемы падают уже второй месяц подряд. Похоже, что пиковое значение, достигнутое в сентябре, может стать долгосрочным максимумом:


На децентрализованных биржах торговые объемы падают уже второй месяц подряд.

Тем не менее общая капитализация активов, заблокированных в децентрализованных сервисах, продолжает свой уверенный рост и постепенно приближается к $15 млрд. Число активных пользователей этих приложений также увеличилось и за последний месяц перешагнуло отметку в 1 млн человек:


Общая капитализация активов, заблокированных в децентрализованных сервисах, продолжает свой уверенный рост в ноябре.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter