Золото снова растет. Из-за ситуации с коронавирусом в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото снова растет. Из-за ситуации с коронавирусом в США

8 декабря 2020 Sberbank CIB | Gold (XAU/USD) Шейбе Михаил
В начале вчерашних торгов котировки золота держались около $1 840 за унцию, а затем отступили до $1 825 за унцию на фоне снижения пары EUR/USD и основных фондовых индексов. Доллар поддержали сообщения о том, что переговоры о торговой сделке между Великобританией и ЕС близки к провалу. В результате евро ненадолго ослаб до $1,208.

Однако позже главы Великобритании и Еврокомиссии переговорили по телефону и договорились лично встретиться в ближайшие дни, чтобы прийти к компромиссу. Как следствие, глобальный фон улучшился, и рынок золота быстро стал отыгрывать потери, как и пара EUR/USD. Перед началом торгов в США цены на золото пошли вверх расти и вскоре нацелились на отметку $1 865 за унцию. Такая динамика была обусловлена ухудшением ситуации с коронавирусом в США: число госпитализаций с этим диагнозом выросло почти на 2 тыс. за сутки, а среднее число смертей приблизилось к уровням, наблюдавшимся во время первой волны коронавируса в апреле. Франция готова отказаться от отмены карантина, запланированной на следующую неделю. Можно сделать вывод, что премия в цене золота как защитного актива снова начала расти после снижения в ноябре (что спровоцировало падение цен на желтый металл), когда появились оптимистичные новости о вакцинах от коронавируса.

Дальнейший рост цен был ограничен — сдерживающим фактором стала информация о том, что американские конгрессмены продолжат переговоры о промежуточном стимулировании экономики на сумму $908 млрд после вечера пятницы, т. е. сдвинут установленный ранее неофициальный срок их завершения. При этом Япония вчера представила пакет стимулирующих мер на сумму $700 млрд, а Китай сообщил, что ограничит рост своей долговой нагрузки. Добавим также, что США вчера ввели санкции против 14 членов Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).
Сегодня президент Дональд Трамп будет председательствовать на конференции, посвященной ситуации с COVID-19 и вакцинированию.

Продолжатся переговоры на высшем уровне между Великобританией и Евросоюзом, которые надеются к среде достичь принципиальных договоренностей. ОЭСР проведет конференцию, посвященную глобальной производительности труда. В Великобритании начинается массовая вакцинация от коронавируса.

В еврозоне сегодня выйдут данные по ВВП, в Германии — индексы ZEW, в США — индекс настроений в малом бизнесе. Завтра рано утром в Китае будет опубликована инфляционная статистика. Мы полагаем, что цены на золото сегодня могут снова вырасти и подняться в диапазон $1 881-1 899 за унцию, если им удастся преодолеть сопротивление на отметке $1 847.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter