Как правильно проигрывать на бирже? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как правильно проигрывать на бирже?

24 декабря 2020 smart-lab.ru Силаев Александр
Чтобы биржа стала источником дохода, важно не только понимание, но и, скажем так, не бросание. Несколько месяцев вам капитал не создадут (выигравшие в лотерею не в счет).

То есть изначально надо настраиваться бежать марафон, а не спринт. То есть «быть в рынке» даже когда надоело, когда скучно и когда больно, без каждодневных усилий. То есть научиться проигрывать так, чтобы это не перечеркивало, прежде всего всего психологически, дальнейшей игры. А там изначальный статистический перевес (предполагаем, что он есть) сделает свое дело.

Активная, но не систематическая торговля, помимо иных грехов, вряд ли может стать марафонским делом.

На бычьем или трендовом рынке – еще ладно, но хотя бы полгода терять деньги, при том, что ты думаешь, работаешь каждый день… Нормальная психика с такого сломается и сбежит. Только очень редкая психика может с кайфом держать такое занятие, и в большинстве случаев – лучше бы она тоже бежала.

Если у кого-то есть дар руками и по наитию творить кучу сделок в месяц (в неделю, в день, в час), невзирая на прибыль, убыль и прочие мелочи – ну, это опасный дар. Куда опаснее, чем его отсутствие. Вроде как человек, который бы совсем не чувствовал боли. Это не прикольно, это прогулка по краю.

По большому счету, есть два способа оставаться в седле в любую погоду. Ленивые пассивные портфели и алго. Или нечто среднее между ними, как ни странно это звучит.

Например, портфель, который раз в квартал пересматривается по неким формальным, заранее понятным критериям, скажем, по моментуму. Ни тот, ни другой подход – не требует от вас рьяно работать по полгода в минус. Потому что минус, конечно, будет, но, строго говоря, вы же и не работаете.

А вот «отслеживать новости», «читать квартальные отчеты», каждый день смотреть терминал по 200 графикам, не взлетает ли где без вас «ракета» и спешно запрыгивать – это все работа. С этого устают, или с полосой неудач, или просто со временем. Если посмотреть места обитания восторженных «ракетчиков», там может быть доходность более 100%, но депозиты почему-то в пару средних зарплат. Как правило, это фанаты-неофиты. Потом их отпустит. Если они выживут.

Скажу больше, от алго тоже устаешь. Но запас прочности все же побольше.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter