ФАС предложила ввести экспортные пошлины на сталь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФАС предложила ввести экспортные пошлины на сталь

28 декабря 2020 БКС Экспресс | Steel (Сталь)
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ввести экспортные пошлины на стальную продукцию и сырье для нее на полгода, сообщает РБК.

Ведомство предлагает ввести регрессивную систему экспортных пошлин на всю продукцию — от сырья до готовых товаров. Так, если экспортная пошлина на лом будет введена в размере 15% от стоимости (но не менее $49 за тонну или €45 за тонну), то стальная заготовка (сырье для производства арматуры) будет облагаться пошлиной 13% (не менее $73 за тонну), а сама арматура — 12% (не менее $78 за тонну).

Предложение ФАС — это ответ на жалобу московских застройщиков жилья на резкий рост цен на стальную продукцию. По их данным, за месяц с середины ноября цены на арматуру выросли на 50%, что приводит к росту цен на жилье.

ФАС в рамках анализа рынка металлопродукции отмечает, что признаков нерыночного ценообразования не было выявлено, а рост цен спровоцирован восстановлением спроса во всем мире и особенно в Китае.

На фоне роста цен на сталь акции российских металлургов в последние дни переписывают исторические максимумы. С начала года акции ММК прибавили 38%, НЛМК — 56%, Северстали — 45%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter