Норвежская крона стала лидером роста в пятницу, а фунт - по итогам недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норвежская крона стала лидером роста в пятницу, а фунт - по итогам недели

28 декабря 2020 Pro Finance Service

С начала декабря явным лидером роста к доллару стало серебро

Норвежская крона стала лидером роста на малоликвидных рождественских торгах в пятницу, в то время как доллар ослаб против большинства валют Большой десятки, кроме шведской кроны и канадского доллара.

Никаких особенных новостей по норвежской кроне не было, низкая ликвидность праздничных торгов могла стать основной причиной роста, отметил главный аналитик Money Partners Ёсифуми Такечи.

По мнению Юджи Сайто, главного исполнительного директора валютного департамента Credit Agricole в Токио, те, кто держит длинную позицию по доллару, возможно, будут закрывать лонги на последней торговой неделе 2020 г. При этом эксперт отметил, что многие инвесторы были вне рынка после того, как была заключена сделка по Brexit.

В преддверии Рождества валюта США пользовалась спросом, поскольку существовал риск выхода Великобритании из ЕС по жёсткому сценарию с 1 января, при этом в США не был принят законопроект о стимулах, а также не был согласован бюджет.

По этой причине доллар стал самой сильной валютой по итогам недели среди основных конкурентов. И только фунт укрепился за неделю против всех представителей Большой десятки, включая доллар США.

С начала декабря явным лидером роста к доллару стало серебро. Оно подорожало на 12%. На втором месте по росту к доллару с начала месяца находится чилийское песо (+5,6%). Платина и золото занимают третью и четвертую строчку рейтинга соответственно (+4,2% и +4,1%).

С начала года самый существенный рост к доллару среди всех валют мира показал гаитянский гурд, который подорожал на 50%. Серебро прибавило в цене 41%, а золото в 2020 г. подорожало на 21,4%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter