Еще один индикатор указывает на риски обвала рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще один индикатор указывает на риски обвала рынка акций

7 января 2021 Bloomberg
Приведенный выше график отражает динамику индекса акций американских компаний с самым сильным бычьим моментумом (белым, правая ценовая шкала) и его процентный отрыв от 200-дневной МА (голубым, левая ценовая шкала)
Акции американских компаний с самым сильным бычьим моментумом оторвались от 200-дневной МА на рекордную величину с марта 2000 года.

Поведение акций американских компаний, обладающих сильнейшим бычьим моментумом, предрекает скорый разворот рынка, предупреждает технический аналитик брокера-дилера Bay Crest Partners Джонатан Крински. В частности, эксперт указывает на индекс US Momentum Long Index от Morgan Stanley, который отражает динамику самых быстрорастущих бумаг из фондового индекса Russell 3000.

«В декабре этот индекс оторвался от 200-дневной скользящей средней на 40%», - отмечает аналитик. - «Это — рекордное значение с марта 2000 года, когда лопнул пузырь доткомов, и акции технологических компаний, которые до этого были лидерами рынка, находились в свободном полете».

В этом месяце сразу два легендарных инвестора-миллиардера предупредили о рисках нового обвала рынка акций. Карл Айкан напомнил, что «безумный взлет» акций всегда заканчивается болезненным и глубоким снижением, а Джереми Грэнтэм пообещал, что новый обвал рынка акций войдет в историю вместе с крахом финансовой пирамиды Компании Южных морей, крахом 1929 года и разрывом пузыря доткомов 2000 года. При этом даже ФРС не сможет предотвратить новый биржевой крах.

В декабре один из крупнейших американских брокеров Charles Schwab отметил, что резкий рост объема торгов колл-опционами на акции говорит о безудержной спекуляции на фондовом рынке.

По его мнению это подтверждает правильность его медвежьих взглядов.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter