Они заработали миллионы на бирже: 12 историй успеха » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Они заработали миллионы на бирже: 12 историй успеха

7 января 2021 РБК | РБК Quote Каланов Глеб
На протяжении 2020 года мы рассказывали вам о легендарных инвесторах. Это были не только миллионеры с Уолл-стрит, но и простые люди. Невероятные удачи, безумные сделки и тяжкий труд — 12 текстов на любой вкус

Курт Дегерман: тайный миллионер, собиравший пустые банки

История Курта Дегермана кажется сюжетом плохого кино о бирже, потому что поверить в нее невозможно. Но она абсолютно реальна: да, шведский бродяга всю жизнь сдавал пустые банки, инвестировал полученные деньги в акции и золото — и в итоге стал миллионером. А его богатство было секретом вплоть до его смерти, после чего о Дегермане вспомнили родственники и написали все газеты.

Рональд Рид: уборщик, заправщик, миллионер, филантроп

И Дегерман такой не один. Американец Рональд Рид тоже вел скромную жизнь: работал уборщиком, заправлял машины на АЗС, был подсобным рабочим в магазине. Он тоже тайно играл на бирже — и заработал целых $8 млн, которые завещал городской больнице и библиотеке.

Такаши Котегава: самый везучий хикикомори в мире

Успех на бирже — это не всегда про долгое обучение, упорный труд и филигранно просчитанные сделки. Иногда определяющую роль играет чистое везение — и об удаче, что однажды улыбнулась японскому затворнику Такаши Котегаве, может мечтать каждый трейдер. Невероятное стечение обстоятельств позволило ему превратить мизерную сумму в $20 млн за 10 минут и сделало знаменитостью.

Льюис Борселино: сын преступника, пробившийся на самый верх

Они заработали миллионы на бирже: 12 историй успеха


Имя Льюиса Борселино знакомо почти всем активным игрокам фондового рынка. Он заработал себе репутацию великолепными сделками во время кризисов — например, однажды сделал $1,3 млн за несколько минут, а потом «долго блевал в туалете». Но не все знают о его тяжелом пути к вершинам Уолл-стрит: отец был настоящим чикагским гангстером, молодому Льюису приходилось участвовать в уличных драках, а трейдером он стал во многом благодаря случаю.

Энди Кригер: «заклятый враг» Новой Зеландии

Зарабатывать на коротких позициях нелегко и рискованно, поэтому обычно успешные шортселлеры — это опытные и сверхпрофессиональные игроки. А уж если « шорт » приносит $300 млн прибыли, обваливает валюту целой страны и едва не провоцирует международный скандал — то провернувший такую сделку трейдер автоматически становится легендой. Именно это в 1987 году удалось Энди Кригеру — он поставил против новозеландского доллара с гигантским плечом и сорвал джекпот. А теперь его подозревают в создании биткоина.

Джесси Ливермор: несостоявшийся фермер, ставший «Великим медведем »

Но самым знаменитым «шортистом» все же стоит признать не Кригера, а Джесси Ливермора — легенду фондового рынка США до Великой Депрессии. Отец готовил ему участь фермера, но тот не захотел всю жизнь заниматься сельским хозяйством и убежал из семьи в большой город ради карьеры трейдера. Пока большинство его коллег теряло уйму денег во время кризисов, Ливермор зарабатывал миллионы — и заслужил прозвище «Великий медведь».

Дэвид Черитон: бизнес-ангел, благодаря которому появился Google



Найти новый Amazon, Facebook или Netflix в самом начале его истории — мечта любого инвестора. В 1998 году это удалось стэнфордскому профессору Дэвиду Черитону — он первым поверил в проект Google и стал одним из богатейших людей мира. Но миллиарды не испортили его: он по-прежнему преподает в университете, живет в маленьком доме, стрижется самостоятельно и даже чайные пакетики заваривает несколько раз. А деньги предпочитает вкладывать в стартапы студентов и перечислять вузам.

Братья Уинклвоссы: потеряли Facebook, но приобрели миллиарды

Если вы видели фильм «Социальная сеть», то точно знаете про братьев Тайлера и Кэмерона Уинклвоссов, подавших Марку Цукербергу идею создания Facebook, а затем судившихся с ним. Как известно, борьбу за соцсеть они проиграли — но назвать их неудачниками невозможно, ведь братья с лихвой отыгрались на ниве криптовалют. И стали первыми в мире биткоиновыми миллиардерами.

Билл Экман: «главный сноб Уолл-стрит»

Основатель хедж-фонда Pershing Square Билл Экман — настоящий «плохой парень», который иногда не брезгует не самыми этичными методами. Коллеги его просто ненавидят за заносчивость и самоуверенность, называют снобом и глупцом, всегда готовы осложнить ему жизнь — но все это не мешает Экману делать миллиарды на фондовом рынке в самые тяжелые времена.

Дэйв Портной: самый веселый инвестор, превративший торговлю в шоу



Коронавирус сделал суперзвездой Уолл-стрит совсем неожиданного человека. Шоумен Дэйв Портной выгодно продал свой медиабизнес и делал ставки на спорт в свое удовольствие, как вдруг лишился главного развлечения: почти весь спорт пал жертвой локдауна, и ставить стало не на что. Но Портной нашел выход — игра на фондовом рынке. А чтобы было веселее — начал стримить сделки в прямом эфире, не стесняясь в выражениях. Дэйв признает, что не знает, что делает, но все равно зарабатывает миллионы — и это одна из самых диких и веселых рыночных историй года.

Ричард Деннис: создатель «стратегии черепах» и великий учитель

Но все же чаще всего успех приходит к трудягам и гениям. Таким был Ричард Деннис: он бросил учебу ради трейдинга, прошел через взлеты и катастрофические провалы, не только добился успеха сам, но еще и научил торговать на бирже многих других. Его уникальная «стратегия черепах» сделала миллионерами и самого Денниса, и его последователей.

Билл Вильямс: легенда технического анализа

Не менее знаменит Билл Вильямс — «неуязвимый трейдер» и маэстро технического анализа. Если вы полагаетесь не только на фундаментальные показатели в торговле на бирже, то наверняка видели индикаторы «Чудесный осциллятор», «Зубы аллигатора», «Индекс облегчения рынка» — все они придуманы Вильямсом.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter