PTC - альтернатива инвестициям в Facebook и Google » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PTC - альтернатива инвестициям в Facebook и Google

11 января 2021 Ларионов Андрей

Технический прогресс привел к появлению новой бизнес модели, которая помогает компаниям процветать даже в условиях конкуренции и стирания барьеров вхождения. Модель называется платформенный капитализм, она стала возможной благодаря интернету, облачным технологиям и базам данных. И, что важнее, контролем за этими данными, позволяющим извлекать из них прибыльную информацию.

Идея платформенного капитализма заключается в удержании клиента и использовании его данных для продажи дополнительных продуктов и услуг (клиенту) и его данных (3-м лицам). Пользователь платформы “привязан” к ней и не может без значительных затрат с этой платформы “соскочить".

B2B платформы показывают сумасшедший рост, не присутствуют в заголовках масс-медиа и поэтому частично защищены от anti-trust исков. Никто из политиков не выиграет от борьбы с компанией, о которой большинство избирателей ничего не слышали. Гораздо проще бороться с Цукербергом и Безосом, электорат это оценит.

Компания PTC (NASD: PTC) за последние 5-10 лет собрали облачную платформу, которая покрывает все потребности современной производственной компании, от разработки до поддержки продукта (включая 3D-моделирование, дополненную реальность и тд). Любой, изучавший инженерную науку в ВУЗе, наверняка слышал о программе Mathcad. Это только один из инструментов в портфеле продуктов PTC.

Помимо математических расчетов, за которые отвечает Mathcad, вам надо хранить спецификации и историю их изменений (Windchill) , 3D-модели (Creo and Thingsworx), инструкции по сборке, обслуживании и ремонте (Vuforia).

PTC делает правильно многие вещи, стараясь переориентировать продукты в своей платформе в направлениии Мульти-тенантных облачных систем (их последнее приобретение – компания Onshape – как раз предоставляет такую систему).

Мульти-тенантная система - это единственная облачная система, в которой безопасно и независимо друг от друга работают тысячи компаний. Не мешая друг другу и даже не подозревая о существовании соседей. Мульти-тенантные облачные системы — это грааль цифровой трансформации. Они позволяют иметь одну базу кода и поддерживать единую систему, выставляя счета всем пользователям.

Цена добавления нового пользователя равна затратам на маркетинг, так как для новых пользователей не надо разворачивать новые виртуальные сервера.

Мы считаем, что PTC находится в самом начале периода интенсивного роста (15-20% в год на протяжении ближайших 10 лет). В последнем своем заявлением, CEO компании Джимом Хеппельманом, заявил что рост будет быстрее чем раньше – “SaaS will make up ~20% of bookings, ~10% of ARR, growing faster than overall”.

Модели аналитиков крупнейших инвест банков, подтверждают наш тезис по долгосрочному росту.

С оценкой у PTC немного получше, чем у Atlassian. Выручка за последний год – $1.5 миллиарда и кэшфлоу – 215 миллионов. Капитализация в $14 миллиардов – это 9X от продаж, и 65 от “свободного” кэш флоу (free cash flow).

Иногда, самыми лучшими для долгосрочного роста капитала являются компании, которые не находятся на слуху и в фокусе рыночного хайпа, а методично и последовательно строят свой бизнес, привязывая корпоративных клиентов к себе на долгие годы. B2B платформы - как раз такой случай.

Бизнесы в облаке, построенные на основе мульти-тенантной парадигмы — это машины для печати денег.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter