Carnival потерял более $2 млрд за 3 месяца. Пандемия остановила турбизнес » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Carnival потерял более $2 млрд за 3 месяца. Пандемия остановила турбизнес

12 января 2021 РБК Quote | Carnival Мазина Марина
Круизная компания Carnival сообщила об убытке в размере более $2 млрд за квартал. Бизнес круизного оператора был фактически остановлен

Чистый убыток крупнейшего в мире круизного оператора Carnival достиг $2,2 млрд по итогам квартала, закончившегося 30 ноября, следует из предварительных данных на сайте компании. Скорректированный чистый убыток составил $1,9 млрд. На торгах Нью-Йоркской биржи акции компании снизились на 2,1%, до $20,1 по состоянию на 18:54 мск.

Отрасль морских круизов стала одной из наиболее пострадавших из-за пандемии COVID-19. Предполагалось, что пассажирские круизы возобновятся с 1 сентября, но из-за второй волны коронавируса их пришлось отложить. В начале этого месяца компания продлила паузу в круизных операциях в США до 31 марта, сообщило агентство Reuters.

Чтобы поддержать бизнес, компания запланировала продать 19 наименее эффективных судов. На них приходилось примерно 3% от операционной прибыли в 2019 году. К 11 января 15 лайнеров уже покинули флот Carnival.

Carnival отмечает, что спрос на круизы остается высоким. Общее количество предварительных бронирований на первую половину 2022 года выше показателей за тот же период 2019 года, несмотря на минимальную рекламу.

Компания Carnival закончила квартал с $9,5 млрд денежных средств на счетах. Финансовый директор Дэвид Бернштейн заявил, что у оператора достаточно ликвидности , чтобы поддерживать свой бизнес в течение 2021 года даже в условиях нулевого дохода.

Carnival предупредила, что ожидает получить чистый убыток как в первом финансовом квартале 2021 года, так и за полный финансовый год, заканчивающийся 30 ноября. Приостановка туристической деятельности продолжает оказывать негативное влияние на бизнес, включая финансовое положение и операционные результаты.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter