Инвесторы ждут от SEC одобрения Bitcoin-ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ждут от SEC одобрения Bitcoin-ETF

13 января 2021 finversia.ru | ETF | Bitcoin (BTC|USD) Чайка Федор
В наступившем году успех будет сопутствовать фондам развивающихся рынков, фондам от компании Dimensional Fund Advisors, фондам, инвестирующим в каннабис. Кроме этого, рынок вот уже который год ждёт от SEC разрешения на запуск первого в мире Bitcoin-ETF.

Нэйт Герачи (Nate Geraci), эксперт в индустрии ETF, может похвастаться впечатляющей точностью предсказаний трендов на этом рынке. Так, в 2018 году сбылись 5 из 5 предсказанных событий, в 2019 и в 2020 годах он ошибся всего по одному разу. В качестве его предсказаний можно убедиться на личном сайте финансиста. Вот его новые 5 предсказаний – на 2021 год.

Хвост начал вилять собакой
У ARK Invest заканчиваются «прорывные идеи». Успех фондов от этой компании стал главным событием в индустрии ETF в прошлом году: 5 лучших фондов от ARK удвоили прибыль инвесторов. Но Нэйт Герачи считает, что этим фондам будет сложно повторить успех в 2021 году хотя бы потому, что акции, которыми владеют фонды, стали слишком дорогими.

– Есть предположение, что фонды от ARK становятся тем хвостом, который начал вилять собакой. Я абсолютно восхищаюсь способностями менеджеров ARK, но ожидаю, что прибыльность фондов в 2021 году будет на среднем уровне.

Джо Байден поможет
Фонды, инвестирующие в каннабис.

– «Пространство» каннабиса, очевидно, привязано к нормативной среде. Как мы знаем, Администрация Джо Байдена уже предложила обсудить возможность полной легализации марихуаны в США. Если нормативная среда изменится, это может привлечь в отрасль институциональные деньги, которые в значительной степени пока остаются в стороне от этого рынка.

Фонды с рекомендацией советников
Фонды от компании Dimensional Fund Advisors (DFA). В прошлом году DFA запустила свои первые 3 ETF, которые менее, чем за 8 недель собрали $400 млн от инвесторов. Среди планов на этот год – конвертация шести так называемых tax managed funds (фонды, которые помогают инвесторам снизить налоговые платежи) в ETF.

– Нет никаких сомнений в том, что DFA опаздывает на вечеринку ETF. Тем не менее, DFA имеет большой бренд и культовое следование со стороны некоторых финансовых консультантов. Их более дешевые, эффективные с точки зрения налогообложения, систематические стратегии идеально подходят для обертки ETF. DFA, опаздывающий на ETFs, похож на Брэда Питта, входящего в дверь афтепати «Оскар» в час ночи, который оказывается в центре внимания вне зависимости от того, что вечеринка давно в самом разгаре.

Слабый доллар и развивающиеся рынки
Фонды развивающихся рынков. Преобладающее среди аналитиков мнение состоит в том, что в 2021 году начнётся глобальное экономическое восстановление. А раз так, значит акции развивающихся рынков будут бурно расти. Нэйт Герачи предлагает обратить внимание инвесторов, помимо таких фондов, как Vanguard FTSE Emerging Markets ETF и iShares Core MSCI Emerging Markets ETF, на следующие фонды:

- WisdomTree Emerging Markets ex-State-Owned Enterprises ETF(XSOE);

- Alpha Architect Freedom 100 Emerging Markets ETF (FRDM).

– Если вы верите в восстановление мировой экономики и ослабление доллара, то имеет смысл присмотреться к биржевым фондам развивающихся рынков.

Вся надежда на SEC
Bitcoin ETF! Эксперт уже дважды ошибался в предсказаниях, что такой фонд будет запущен:

– Я не пойму, почему SEC так долго не одобряет Bitcoin ETF. В этом году президент Джо Байден назначит нового председателя SEC, который может занять более про-криптографическую позицию, чем его предшественник. Недавно компания VanEck отправила в SEC заявку на одобрение Bitcoin ETF. Посмотрим, что из этого выйдет. Итак, ещё раз скажу, что это год утверждения такого фонда. Если я ошибаюсь, то съем фиатную долларовую купюру на камеру, и вы никогда больше не увидите, как я пишу в твиттере о биткойн-ETF, пока он не будет одобрен.

Эксперт считает главным риском для одобрения фонда рост криптовалюты. В прошлом году биткойн вырос на 300%, с начала этого года – ещё на 15%. И, если случится отскок, это может напугать SEC

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter