АЛРОСА и рождественские подарки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЛРОСА и рождественские подарки

14 января 2021 БКС Экспресс | АЛРОСА
АЛРОСА опубликовала данные по продажам за декабрь и весь 2020 г.

Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции в декабре составил $521,6 млн (+43,4% г/г; +33,6% м/м).

АЛРОСА и рождественские подарки


Объем продаж алмазного сырья составил $470,3 млн (+33,6% г/г; +25,7% м/м).



Объем продаж бриллиантов — $51,2 млн (рост в 4,4 раза г/г; рост в 3,1 раза м/м).



Всего за 12 месяцев 2020 г. продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА составили $2,8 млрд (-16,1% г/г), в том числе алмазного сырья — $2,65 млрд (-19% г/г), бриллиантов — $150 млн (+131% г/г).

Заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев:

«Высокие продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА в декабре были обусловлены как сохраняющимся уверенным спросом со стороны гранильного сектора, так и влиянием разовых факторов. В частности, поступления от продажи готовых бриллиантов дополнительно выросли за счет реализации накопленного ранее стока и поступления средств от реализации уникального бриллианта «Призрак Розы». Высокий уровень продаж алмазного сырья в декабре в целом отражал актуальный уровень потребностей рынка.

АЛРОСА продолжает придерживаться максимально гибкого подхода по удовлетворению только подтвержденного спроса на алмазное сырье, в первую очередь, со стороны гранильного сектора. Мы ожидаем, что в январе продажи вернутся к средним для этого сезона значениям, и рассчитываем на стабильность спроса и продаж в течение I квартала».

Комментарий Пучкарёва Дмитрия БКС Мир инвестиций:

«АЛРОСА продемонстрировала позитивные результаты продаж за декабрь. Показатели были поддержаны повышенным спросом на алмазы в рождественский сезон. Кроме того, продолжает сказываться отложенный спрос на ювелирные украшения, который образовался в период пандемии. При этом сильные декабрьские результаты уже заложены в цену акций и вряд ли смогут поддержать динамику котировок. Это отражается в динамике бумаг после выхода отчета — произошла фиксация по факту.

Акции АЛРОСА за последние 2 месяца прибавили около 50% и достигли относительно справедливых уровней. Умеренно позитивные долгосрочные ожидания сохраняются, но опережающего роста бумаг в ближайшее время ожидать сложно».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter