Котировки нефти реагируют на вспышку инфекции в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нефти реагируют на вспышку инфекции в Китае

14 января 2021 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Февральские фьючерсы на нефть Brent: $56,08 (-0,88%)
Январские фьючерсы на нефть WTI: $52,91 (-0,56%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,2 в пользу Brent.

В деталях

Укрепление доллара США и рост числа случаев заражений COVID-19 в Китае стимулировали распродажи на нефтяном рынке. При этом снижение оказалось достаточно сдержанным, что указывает на сохранение в целом оптимистичного настроя участников рынка. Фьючерсы на Brent вернулись в район $56 за баррель после обновления 9-месячных вершин. Вероятно, коррекция продолжится, однако по большей части она может иметь горизонтальный вид. При этом не исключается повторный всплеск роста в случае подходящего информационного повода.

Котировки нефти реагируют на вспышку инфекции в Китае


Китай, второй по величине потребитель нефти в мире, сообщил о самом большом ежедневном скачке числа новых случаев заболевания COVID-19 более чем за 10 месяцев. В преддверии китайского нового года, когда из-за массовых перемещений граждан угроза новой вспышки инфекции кратно возрастает, такая динамика числа заболевших выглядит тревожной. Новые карантины в Китае могут создать неблагоприятный фон для нефтяных рынков.

В Европе также наблюдаются проблемы с локализацией инфекции. Страны Евросоюза стабильно продляют локдауны и пока не понятно, удастся ли европейской экономике вернуться к нормальному режиму работы до весны.

Статистика от Управления энергетической информации США (EIA) вторую неделю подряд демонстрирует снижение запасов нефти и опережающий прогнозы рост запасов нефтепродуктов. Загрузка НПЗ выросла с 80,7% до 82%. Судя по данным, снижение запасов нефти по большей части является следствием роста активности нефтепереработчиков, спрос остается относительно слабым. В то же время текущая траектория спроса выглядит адекватной для времени года.



Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,36% ниже уровней закрытия предыдущего дня. Избранный президент США Джо Байден сегодня может объявить об очередном пакете поддержки для экономики, что может позитивно сказаться на сентименте нефтяного рынка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter