Цена нефти в четверг, скорее всего, будет снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти в четверг, скорее всего, будет снижаться

14 января 2021 Sberbank CIB | USD|RUB

Аналитики Sber CIB написали, что цена нефти марки Brent в четверг, скорее всего, опустится в диапазон $55,2-55,6 за баррель. Давление на рынок нефти оказывают возобновившееся укрепление доллара и вероятное снижение ОПЕК прогноза мирового спроса на нефть в 2021 году из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Все рынки ждут сегодня выступления председателя Федрезерва Джерома Пауэлла и оглашения плана дальнейшего бюджетно-налогового стимулирования от будущей администрации Джо Байдена. В четверг Байден подробно расскажет о плане выделения «триллионов» долларов на борьбу с пандемией. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла после того, как CNN сообщила, что пакет составит около 2 триллионов долларов, что добавило поддержки доллару.

Эти факторы должны поддержать валюты развивающихся рынков, в том числе рубль, который в четверг вечером может подорожать до 73 руб./$1, считают в Sber CIB.

Доходности среднесрочных ОФЗ после аукционов Минфина в среду поднялись на 2-3 б. п., долгосрочных - на 3-5 б. п., а семилетних ОФЗ-26236, предложенных на аукционе - на 7 б. п. Доходности десятилетних гособлигаций США упали на 4 б. п. после публикации данных по инфляции, но утром в четверг вернулись к прежним уровням и котируются в районе 1,11%. Доходности госбумаг в локальных валютах развивающихся стран утром немного снижаются. На этом фоне аналитики Сбербанка прогнозируют, что ОФЗ будут котироваться вблизи уровней среды.

Динамика российских акций, по мнению аналитиков Sber CIB, в четверг будет нейтральной или умеренно негативной.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter