Goldman обнаружил неожиданный источник спроса на 1 млн баррелей нефти в день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman обнаружил неожиданный источник спроса на 1 млн баррелей нефти в день

14 января 2021 Zero Hedge | Oil
Недавно, сделав еще более оптимистичный прогноз на нефтяном рынке, перенеся свою целевую цену на нефть Brent в размере 65 долларов США на лето в понедельник, в одночасье команда Goldman по сырьевым товарам стала еще более оптимистичной по отношению к нефти, «обнаружив» неожиданный источник спроса на нефть в в ближайшем будущем, что может привести к еще большему росту цен на нефть в ближайшие дни. В частности, по словам Дэмиена Курвалина из Goldman, в ближайшие недели мировой спрос на нефть вырастет как минимум на 1 млн баррелей в сутки, поскольку холодная погода стимулирует использование дизельного топлива для выработки электроэнергии. Как объясняет Курвалин, низкие температуры в Азии и Европе перед лицом проблем с поставками СПГ привели к скачку местных цен на газ. В частности, мы вчера обсуждали рекордные цены JKM ...

Goldman обнаружил неожиданный источник спроса на 1 млн баррелей нефти в день


... значительно способствовали использованию дизельного топлива в электроэнергетике, хотя ралли TTF на этой неделе все еще не соответствует паритету по мазуту. Goldman считает, что этот рост цен, вызванный замещением, может привести к увеличению мирового спроса на нефть как минимум на 1 млн баррелей в сутки с потенциалом роста 1,5 млн баррелей в сутки (особенно если цены на TTF превысят 10 долларов США за млн БТЕ) Goldman основывал эту оценку на прецеденте холодной зимы 2017 года, перенеся данные ОЭСР на остальную часть Азии. Как поясняют в банке, «простая нисходящая погодная модель зимнего спроса на отопление в Азии и ЕС подтверждает, что недавняя волна холода увеличит спрос на 1 млн баррелей в сутки, даже до воздействия дополнительной замены топлива при таких экстремальных колебаниях цен (с динамикой работы дома, указывающей на потенциально еще более сильное влияние на спрос).



Неуклонное снижение мощности выработки электроэнергии из мазута в последние годы в конечном итоге ограничивает масштабы этой замены, что, вероятно, объясняет масштабы газового ралли JKM, которое в настоящее время решает проблему снижения конечного спроса на СПГ в секторах грузовых перевозок и в промышленности. По словам Курвалина, это, в свою очередь, окажет дополнительную поддержку спросу на дизельное топливо и сжиженный газ. Безусловно, такая поддержка спроса будет временной, с более высокими ожидаемыми поступлениями СПГ в ближайшие недели и более мягкими прогнозами погоды в Азии. Тем не менее, даже если предположить, что воздействие будет всего три недели, этот временный всплеск спроса «тем не менее поможет компенсировать половину снижения глобального спроса на транспортировку на 1,5 млн баррелей в день», которое Goldman ожидает в январе из-за распространения ограничений (с разделением полярного вихря, потенциально ведущего к дополнительным похолоданиям).



За этим мощным ростом спроса на нефть в феврале и марте на неожиданные 1 млн баррелей в сутки последует сокращение добычи в Саудовской Аравии, о котором было объявлено во вторник, что утешило Goldman в том, что в ближайшие месяцы цены на нефть продолжат расти и достигнут 65 долларов за баррель к июлю.

Рекомендации Голдмана помогли поднять цену на нефть вчера в начале торгов, потом Brent упала более чем на 1 доллар за баррель после 8:30 утра по восточному времени после того, как генеральный секретарь ОПЕК Баркиндо предупредил, что, хотя худшее для нефтяного рынка уже позади, и ОПЕК позиционирует себя для сильного восстановления в 2021 году, высокие запасы сырой нефти остаются «ключевой проблемой рыночного дисбаланса» - комментарий, который привел цены на нефть вчера к минимумам сессии.


http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter