Vanguard: стоимостные акции вот-вот выйдут из многолетней комы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Vanguard: стоимостные акции вот-вот выйдут из многолетней комы

15 января 2021 БКС Экспресс
Идея о том, что стоимостные акции вот-вот пробудятся после десятилетнего сна, в финансовых кругах стала уже почти шуткой, так как этот сегмент фондового рынка уже давно, и, кажется, безнадежно, отстает от других активов.

Однако, по крайней мере, Vanguard Group, крупнейший индексный фонд с активами в $6,2 трлн, имеет достаточно средств, чтобы переломить эту тенденцию, передает MarketWatch. В своем прогнозе на 2021 г. американская компания Valley Forge отмечает, что «приближается конец стоимостной комы», хотя даже она добавляет, что «мы просто не уверены, когда» это произойдет.

Данное мнение несколько отличается от точки зрения Vanguard. Так, его модель предполагает, что инвесторы были правы, избегая стоимостных бумаг, по крайней мере, до последних нескольких лет.

«Наше исследование показывает, что премия стоимости действительно существует, а недавнее превосходство акций роста можно частично объяснить нисходящими тенденциями долгосрочного уровня инфляции и отсутствием существенного ускорения роста прибыли за последнее десятилетие», — заявили в Vanguard.

В фонде считают, что низкая инфляция способствует повышению акций роста из-за долгосрочного характера ожидаемых дивидендов. Стоимостные акции, напротив, сегодня выплачивают большую долю своей прибыли в виде дивидендов.

Vanguard не видит угрозы всплеска инфляции, заявляя, что приближается «умеренная рефляция» с доходностью облигаций, приближающейся к 2%. Но исследования фонда показывают, что стоимостные акции могут превзойти сектор роста даже при низкой инфляции — в периоды ускорения роста доходов во всех секторах экономики.

Плохая новость для сторонников стоимостных акций, с точки зрения Vanguard, заключается в том, что это превосходство может быть скорее случаем «меньшего из двух зол», чем прямой оценкой.

«Опережающие показатели будут в первую очередь обусловлены сокращением оценок акций роста, а не возвращением оценок стоимостных акций к уровням предыдущих десятилетий», — заявляют в фонде. В течение следующего десятилетия Vanguard ожидает, что среднегодовой рост стоимостных акций составит 1,1% по сравнению со среднегодовым снижением акций роста на 2,6%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter