Рынок раскритиковал проект развития национальной платежной системы Банка России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок раскритиковал проект развития национальной платежной системы Банка России

18 января 2021 Bloomchain
Отраслевые ассоциации предоставили регулятору комментарии к проекту. Участники рынка отметили растущую роль государственного сектора.

Участники финансового рынка раскритиковали проект развития национальной платежной системы (НПС) на 2021-2023 годы. Как передает «Коммерсантъ», на прошлой неделе различные ассоциации предоставили Банку России свои комментарии к проекту, в которых отметили активное вмешательство государства в дела рынка, а также отсутствие критериев, позволяющих судить, какие цели и задачи стратегии достигнуты.

Предыдущую стратегию утвердили еще в 2013 году. В Центробанке сообщили, что новый проект будет до конца января обсуждаться с отраслевыми ассоциациями — ближайшая встреча запланирована на 20 января. Стратегию планируют принять «в ближайшее время».
Проект описывает текущее состояние НПС и вызовы, которые стоят перед национальной системой. В частности, разработчики документа отметили проникновение крупных IT-компаний на платежный рынок, в том числе и российский, а также высокий уровень концентрации в отдельных сегментах НПС, где несколько ведущих игроков занимают доминирующее положение.
Для обеспечения свободы выбора поставщиков платежных услуг, Банк России может ввести регуляторные требования к экосистемам крупных финансовых организаций.
Участники рынка подчеркнули, что в стратегии отсутствуют четкие цели на 2023 год и критерии, которые бы послужили индикаторами достижения тех или иных задач. Есть в проекте и положительные моменты: введение стандартизации услуг и открытых API, поддержка цифровизации, открытие рынка для новых игроков, а также регулирование экосистем.
Вместе с тем, стремясь поддержать конкуренцию, государственный сектор активно вмешивается в платежный рынок. Речь идет о развитии платежной системы «МИР» и Системы быстрых платежей (СБП), вмешательстве в межбанковские расчеты, а также проекте цифрового рубля.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter