Глобальные инвесторы возвращаются на российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальные инвесторы возвращаются на российский рынок

20 января 2021 Тараповский Алексей
Растёт спрос на активы развивающихся стран.

На минувшей неделе международные инвесторы вложили в российский фондовый рынок рекордный объем средств: 290 млн долларов. Такие данные приводит Emerging Portfolio Fund Research.

Можно сделать вывод: интерес международных инвесторов к российскому рынку акций резко вырос. Как сообщает “Коммерсант”, суммарный приток иностранных инвестиций в российские акции за неделю, закончившуюся 13 января, составил $290 млн. Это в семь раз больше объема средств, поступившего неделей ранее, и рекордный результат с января прошлого года ($340 млн). За десять недель непрерывного притока средств иностранных инвесторов на российский рынок акций поступило почти $1,7 млрд.

Цифры свидетельствуют о росте спроса глобальных инвесторов на активы развивающихся стран. По итогам недели объем вложений в фонды emerging markets составил почти $7 млрд, тогда как на предшествующей неделе наблюдался отток свыше $1,5 млрд. Это максимальный недельный результат с ноября прошлого года ($7,2 млрд) и третий по величине за три года.

Позитивный настрой инвесторов связан с ростом эффективности в борьбе с пандемией. Интерес инвесторов и к российским фондам также восстанавливается, но медленнее, чем, например, к азиатским.

Главная “страшилка” для глобальных инвесторов, рассматривающих Россию, - это санкции. То, что новые санкции с приходом Байдена появятся, ни у кого не вызывает сомнений. Главный вопрос: насколько жесткими они будут? От этого зависит количество иностранных инвесторов и состояние всей российской экономики. Пока же, как мы видим, инвесторы готовы вкладывать в российский рынок ценных бумаг. А вы?

Подписаться на канал «Скрудж» и получать новостной контент ежедневно можно по ссылке в первом комментарии.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter