«Золото: деньги прошлого и будущего» История золотого стандарта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Золото: деньги прошлого и будущего» История золотого стандарта

21 января 2021 Открытие | Открытый журнал Пригородова Елизавета

Автор: Нейтан Льюис
Первая публикация: 2007

На протяжении большей части последних трёх тысячелетий мировые центры торговли использовали тот или иной вариант золотого стандарта. Казалось бы, эта мера исчисления должна быть самой понятной из всех. Однако это не так. Она одна из наименее понятных, причём как для сторонников, так и для противников золотого стандарта.

Правительства много раз отвергали золото как универсальную валюту, но не из-за того, что оно плохо выполняло свои функции. Причина в том, что у власть имущих были другие планы в отношении национальных валют, помимо поддержания их стабильности. Об этом рассказывает в своём историко-экономическом исследовании Нейтан Льюис — экономист-международник, специалист по экономическому прогнозированию, колумнист Financial Times, Wall Street Journal Asia, Japan Times и других изданий.

По мнению Льюиса, нет оснований полагать, будто великие финансовые успехи последних четырёх столетий (а если рассматривать шире, то и последних четырёх тысячелетий) невозможно повторить. Автор приводит убедительные и документально подтверждённые аргументы в пользу возврата к золотому стандарту во всём мире.

Сегодня правительства и руководители центральных банков разных стран согласны, что стабильные деньги нужны, — и эта мысль высказывается после каждой финансовой катастрофы, превращающей экономику в дымящиеся руины. Льюис показывает, как золото обеспечивает стабильность, необходимую для роста благосостояния и производительности. Ему удалось выработать многосторонний взгляд на сущность денег во всех их формах, начиная с седьмого века до нашей эры и заканчивая сегодняшним днём. Он максимально простым языком объясняет суть инфляции, дефляции и плавающих валют, их влияние на цены, заработную плату, налоги и кредит.

Льюис раскладывает по полочкам, как денежное обращение регулируется центральными банками, и при этом камня на камне не оставляет от концепций предложения, спроса и валютной стоимости. Книга наглядно показывает, как повышение налогов снижает производительность, торговый оборот и стабильность валюты. Теоретические выкладки сопровождаются увлекательной историей денег в США с изложением трезвого взгляда на недавние валютные кризисы, включая азиатский конца 1990-х, разрушительную девальвацию в России, Китае, Мексике и Югославии.

Окончательный вывод Льюиса предельно прост, но обезоруживающе убедителен: золото было принято в качестве денег, потому что оно работает. Золотой стандарт обеспечил десятилетия и даже столетия стабильности и экономического изобилия. Если выдающиеся исторические достижения будут приняты в качестве руководства к действию, то грандиозный успех прошлого можно будет повторить.
Цитаты

«Отказ от золотого стандарта в 1971 году вызвал инфляционные потрясения, которых не знала американская (и мировая) история. Разве это не говорит о том, насколько важна стабильность?»

«Денежным властям надо иметь в своём распоряжении всё, что только могут предложить сегодняшние представители классической школы экономики, и тогда они помогут своей стране добиться процветания — сегодня, завтра или через сто лет».

«Затяжная инфляция часто сопровождается заметным упадком культуры и морали. В повседневной жизни люди сотрудничают точно так же, как в экономике, опираясь на понятные без слов договорённости».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter