Большинство россиян возлагает ответственность за мошенничество по картам на банки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большинство россиян возлагает ответственность за мошенничество по картам на банки

21 января 2021 Bloomchain
Более половины россиян считают, что именно банки должны возмещать ущерб от мошенничества по картам.

Во втором полугодии 2020 года доля держателей банковских карт, которые сталкивались с мошенничеством, увеличилась в полтора раза — с 31% до 45%. При этом большинство россиян возлагает ответственность за потерю средств на кредитные организации. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ.

Чаще других о мошеннических действиях сообщали жители Москвы и Санкт-Петербурга, люди в возрасте от 35 до 44 лет. Для воздействия на держателей карт мошенники используют различные способы: от телефонных звонков, до писем, содержащих фишинг, вирусы или вредоносные ссылки.
Рост числа случаев мошеннических действий НАФИ объясняет тенденцией к массовому переходу банковских клиентов на удаленное обслуживание.
Вместе с тем доля держателей карт, которые понесли финансовые потери, не увеличилась с июля 2020 года и составила 4%. В группе риска, по мнению НАФИ, находятся люди без высшего образования и представители рабочих профессий.
Неизменность доли пострадавших при росте числа случаев мошенничества указывает на то, что преступные схемы теряют свою эффективность, считает генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева.
Более половины россиян (51%) считают, что именно банки должны нести ответственность за потерю средств в ходе мошеннических действий. 17% считают, что возмещать ущерб должно государство, а треть опрошенных (32%) возлагает ответственность на самих клиентов.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter