Выборы в США и курс рубля к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выборы в США и курс рубля к доллару

22 января 2021 Открытый журнал | USD|RUB Шемякин Алексей
В ноябре високосного года проходит одно из самых важных политических событий в жизни россиян — выборы в США. На центральном телевидении чуть ли не в режиме срочного выпуска передаются новости о подсчёте голосов, сразу попадают в поле зрения сколь-нибудь значимые скандалы. На политических ток-шоу старательно обсуждают шансы того или иного кандидата на победу, политическую подоплёку. Естественно, выступают не простые смертные, а ведущие и главные научные сотрудники институтов, названия которых никогда раньше не доводилось слышать. Появляются сотни доморощенных экспертов, которые во всех подробностях рассказывают плюсы и минусы двухуровневой системы выборов, высказывают своё авторитетное мнение по поводу того или иного кандидата и политики, которая последует за выборами. Словом, в какой бы сильной информационной изоляции вы ни находились, вероятность остаться не в курсе того, как проходят выборы и кто победил, — минимальна.

Конечно, ко всему вышесказанному следует относиться с некоторой долей иронии. Однако нужно понимать, что смена президента в США — в определённой степени смена политического курса, который в свою очередь влияет на экономику. А влияние экономики одной страны на другую в современном глобализированном мире не поддаётся сомнению. Особенно, если речь идёт о взаимодействии США и России. Одним из проявлений этого влияния является динамика валютного курса. Давайте посмотрим, как выборы в США влияют на курс рубля к доллару. Будем рассматривать локальное влияние, поскольку глобальная зависимость курса доллара и политики США является, пожалуй, темой для диссертации по экономике.

Исходные данные

Мне удалось построить в QUIK график курса рубля к доллару с 2003 года, поэтому рассматривать будем интервал с 2004 по 2020 гг. Интервал достаточно длинный, и российская экономика в эти годы была относительно стабильной. Итоги выборов в США следующие.

Выборы в США и курс рубля к доллару


За некоторое время до выборов доллар начал падать. После выборов, когда стало понятно, что президент не поменялся, тренд на снижение продолжился.

Доллар во время выборов 2008 года


Рис. 1. Изображение из терминала QUIK

За некоторое время до выборов доллар начал падать. После выборов, когда стало понятно, что президент не поменялся, тренд на снижение продолжился.

Доллар во время выборов 2008 года

До выборов доллар был в растущем тренде в течение четырёх месяцев, непосредственно перед выборами была небольшая коррекция, но в целом — тренд не изменился. Рост продолжился до начала февраля 2009. В 2008 году республиканца Буша сменил демократ Обама, но передача власти не отразилась на курсе доллара.


Рис. 2. Изображение из терминала QUIK

Доллар во время выборов 2012 года

С начала июня 2012 года доллар находился в нисходящем тренде с периодом консолидации в июле-августе. С начала сентября до выборов и некоторое время после них был небольшой период роста. Однако рост быстро сменился снижением, и так продолжалось до конца 2012 года. Тогда президентом вновь был избран Барак Обама.


Рис. 3. Изображение из терминала QUIK

Доллар во время выборов 2016 года

В 2016 году, после снижения в первом квартале, доллар длительное время находился в боковике. За некоторое время до выборов было снижение, которое быстро раскупили. После выборов доллар продолжил снижаться, и эта тенденция сохранялась до конца года. В 2016 году демократа Обаму сменил республиканец Трамп.


Рис. 4. Изображение из терминала QUIK

Доллар во время выборов 2020 года

Из-за коронакризиса курс доллара колебался в широком диапазоне, но к ноябрьским выборам достиг локального максимума. Однако после голосования началось снижение. Есть основания полагать, что после официального вступления в должность Джозефа Байдена снижение доллара продолжится.


Рис. 5. Изображение из терминала QUIK

Конечно, по итогам всего пяти выборов президента, тем более двое из них оставались на второй срок, сложно построить репрезентативную выборку. Однако можно сделать один очевидный вывод: независимо от того, сменится власть или нет, непосредственно перед выборами, примерно за месяц, доллар растёт. Исключением из рассмотренных случаев является 2004 год, когда доллар находился в нисходящем тренде и практически не реагировал на голосование. После выборов валюта движется в направлении преобладающего тренда.

Иными словами, если хочется немного заработать в валюте на президентских выборах, то с большей вероятностью это получится сделать, открыв длинную позицию по доллару примерно за месяц до голосования.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter