НЛМК отчитался за IV квартал. Какие результаты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК отчитался за IV квартал. Какие результаты

22 января 2021 БКС Экспресс
НЛМК опубликовал операционные результаты за IV квартал 2020 г.

- Производство стали: 3,9 млн тонн (+1% кв/кв; +3% г/г)
- Продажи стальной продукции: 4,2 млн тонн (+5% кв/кв; +1% г/г)
- Продажи на «домашних» рынках: 2,6 млн тонн (-7% кв/кв; -10% г/г)
- Продажи на экспортных рынках: 1,6 млн тонн (-14% кв/кв; +21% г/г)

Операционные результаты за IV квартал 2020 г.

Производство стали выросло на 1% кв/кв до 3,9 млн тонн (+3% г/г) на фоне завершения реконструкции в конвертерном производстве НЛМК. Загрузка Липецкой площадки осталась на высоком уровне в 97%, в сегменте Сортовой прокат Россия — 92%. Загрузка европейских активов составила 84%.

НЛМК отчитался за IV квартал. Какие результаты


Продажи снизились до 4,2 млн тонн (-5% кв/кв), в основном из-за уменьшения продаж слябов при увеличении запасов в портах на фоне их сезонной загруженности, так как рост объемов производства и отгрузки слябов после завершения капитальных ремонтов в первых переделах пришелся на конец календарного года. Кроме того, произошло снижение продаж сортового проката на фоне проведения плановых ремонтов и модернизации оборудования НЛМК Урал. Относительно IV квартала 2019 г. реализация металлопродукции выросла на 1%.



Структура продаж: реализация полуфабрикатов снизилась на 4% кв/кв до 1,6 млн тонн в результате роста запасов слябов, а также перераспределения поставок слябов в пользу дочерних компаний. Продажи третьим лицам уменьшились на 25% кв/кв до 1 млн тонн, в то время как поставки слябов на NBH выросли на 89% кв/кв до 0,6 млн тонн. Продажи готовой продукции составили 2,6 млн тонн (-5% кв/кв) со снижением реализации арматуры и проката с покрытиями на фоне высокой базы III квартала.

Относительно аналогичного периода прошлого года продажи полуфабрикатов третьим лицам выросли на 15%, а в адрес NBH — на 11%. Продажи готового проката снизились на 5%.

Продажи на «домашних» рынках сократились на 7% кв/кв до 2,6 млн тонн (-10% г/г). Продажи в ЕС увеличились на 9% кв/кв до 0,6 млн тонн, в основном за счет горячекатаного проката на фоне оживления спроса со стороны автопроизводителей.

Продажи на экспортных рынках снизились на 14% кв/кв до 1,6 млн тонн из-за уменьшения продаж слябов в связи с накоплением запасов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года экспортные продажи увеличились на 21% за счет роста отгрузок чугуна.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter