Литий: металл будущего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Литий: металл будущего

22 января 2021 Invest Heroes | Литий Пирогов Сергей, Новичков Дмитрий
Литий — один из основных компонентов литий-ионных аккумуляторов, которые широко используются в электрокарах и солнечной энергетике. Растущий спрос на литий со стороны этих сегментов значительно укрепит финансовое положение литий-добывающих компаний.

В статье мы посмотрим:

каков рынок лития сейчас;
что с ним будем завтра;
кто выиграет от растущего спроса на литий.

Рынок лития вчера и сегодня: перепроизводство и падение цен

Основным потребителем лития на данный момент, по версии Roskill, являются аккумуляторы — на них приходится 54% потребления:

Литий: металл будущего


С 2017 года на рынке литий-ионных аккумуляторов наблюдался застой из-за падающего спроса со стороны потребительской электроники, а также сокращения в некоторых регионах денежной формы поддержки электромобилей (EV) от государств:


Источник: BloombergNEF

При этом на рынке наблюдается дисбаланс спроса и предложения, так как многие компании, особенно австралийские, наращивают производственные мощности в ожидании растущего спроса на литий. Однако падение потребления со стороны EV сектора в 2018-19 годах вызвало перепроизводство и значительно сократило цены на сырье:



В результате под ударом оказались основные добытчики лития из-за снижения цены на продукцию на 35%.

Рынок лития завтра: EV — главный двигатель сектора

Но рынок живет ожиданиями, и два сектора способны значительно повлиять на него.

Как мы поняли, вчера спрос на литий в основном уже обуславливался состоянием рынка литий-ионных аккумуляторов. Такая тенденция сохранится и далее.

Рынок электрокаров (EV), по версии Grand View Research, вырастет в 7 раз к 2028 году:



А это значит, что каждый 10 автомобиль в мире будет использовать литий-ионный аккумулятор.

В результате, по данным Bloomberg NEF, потребность в литий-ионных аккумуляторах будет расти в среднем ежегодно на 23% до 2030 года. Причем основной спрос будет формироваться за счет роста производства электрокаров:



Немаловажную, однако менее значимую роль, окажет сектор солнечной энергетики.

Зеленая повестка США и ЕС требует от большинства компаний соблюдать нормативы по выбросам углекислого газа в атмосферу. Такая повестка формирует спрос на солнечные панели со стороны многих энергетических компаний, так как солнечная энергия дешевле и чище аналогов и уступает только ветрогенерации:



Из-за дешевизны и эффективности, по данным Международного энергетического агентства, спрос на солнечную энергетику вырастет в 4 раза за 10 лет:



Основные игроки на рынке добычи лития

На рынке добычи лития сегодня присутствует пять основных игроков:



Albemarle — самый крупный добытчик лития в мире, дислоцирующийся в США. Доля выручки от лития составляет 37%. Оставшуюся часть выручки делят между собой бром и катализаторы для отчистки нефти. Среди основных потребителей сектор электрокаров занимает малую часть, большая часть лития уходит в сектор электроники, который уже давно не растёт.

SQM — чилийская химическая компания с мировой долей добычи лития 14%. Однако и в случае SQM литий занимает в доле выручки компании невысокую долю в 28%. Компания в основном специализирована на продаже калийных удобрений.

Livent — американская компания, которая специализируется только на добыче лития, производства находятся в Аргентине. На фоне остальных компаний Livent выглядит основным бенефициаром тренда, так как полностью сфокусирована на добыче лития.

Цена имеет значение

Мы не просто так упомянули, в каких регионах компании ведут свою добычу.

Литиевые компании также конкурируют за различные месторождения. По сути, есть два варианта добычи лития — из солевых растворов или минералов:



Добыча лития из солевого раствора намного дешевле и экологичнее, чем из минералов, так как литий добывается путём естественного испарения воды:



Многие производители электрокаров стремятся перейти от премиального сегмента к масс-маркету, а это возможно сделать только путём сокращения стоимости аккумулятора — главной составляющей себестоимости. Сейчас стоимость аккумулятора в EV составляет примерно $11 000, и один из путей снижения его цены — как раз переход к более эффективным добытчикам лития:



И здесь также основным бенефициаром тренда является Livent. Помимо фокуса на литий, Livent входит в топ-4 по себестоимости добычи лития. С компанией контракт уже заключила Tesla.

Спрос на литий превысит предложение

Снижение стоимости цен на литий в значительной степени отразилось на финансовом положении добывающих компаний, что заморозило ввод новых мощностей на неопределённый срок:



Из-за заморозки мощностей спрос на литий обгонит его предложение уже к 2022 году, что позволит цене на литий вырасти:



Livent — главный бенефициар тренда

Livent — наш фаворит в гонке за растущий рынок лития.

Во-первых, Livent сфокусирован только на литии, что позволит ей расти быстрее остальных компаний.

Во-вторых, стремление производителей EV к эффективности и экологичности повышает требования и к поставщикам основных ресурсов. Livent — одна из компаний с наименьшей себестоимостью добычи. Именно этот факт позволил Livent заключить долгосрочный контракт с Tesla — лидером рынка EV в мире.

В-третьих, Livent особенно озабочена темой устойчивого развития и внедрила стандарт корпоративного управления ISO 14001. Приверженность компании к стандартам экологичности позволит компании привлечь внимание крупных ESG фондов, роль которых только растёт.

Мы уже отыграли фундаментальный рост в Livent в рамках подписки:



Будем следить за рынком лития и ждать новой возможности заработать на этом тренде — либо за счёт переоценки, в случае опережающего роста цен на литий, либо за счёт коррекции акций.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter