Старые гиганты GM и Microsoft рассчитывают на роботов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старые гиганты GM и Microsoft рассчитывают на роботов

22 января 2021 Фридом Финанс | General Motors
На этой неделе акции автопроизводителя General Motors Company (NYSE: GM) достигли 52-недельных максимумов. Компания опубликовала сильный квартальный отчет, объявила о партнерстве с Microsoft Corp. (NASDAQ: MSFT) и на выставке CES 2021 продемонстрировала намерения внедрять инновации.

Cruise, дочерняя компания General Motors, сообщила о партнерстве с Microsoft в сфере создания автомобилей-роботов. Cruise будет использовать в своей системе автоматического вождения возможности облачной платформы Microsoft Azure. Кроме того, Microsoft станет основным поставщиком облачных услуг для GM и Cruise.

Облачные вычисления нужны подключенным автомобилям, а также автомобилям-роботам. Так, автоматизация требует надежной защиты данных, и соответствующие вычисления и развертывание мощных антивирусных программ необходимо осуществлять в облаке.

В большом стратегическом партнерстве участвует также Honda и ряд институциональных инвесторов, которые, вместе с Microsoft, примут участие в новом раунде финансирования Cruisе на $2 млрд. В итоге оценка Cruise может достичь $30 млрд.

Таким образом, для GM приобретенная в 2016 г. примерно за $660 млн компания Cruise стала крайне ценным активом и главной опорой долгосрочной стратегии развития.

Ранее Ffin.ru отмечал необходимость значительных усилий со стороны автогигантов для сохранения долгосрочных перспектив, так как Tesla предложила серийные электромобили с автопилотом. Теперь General Motors следует за трендом и может существенно ускорить развитие этого рынка.

На торгах 28 февраля ценная бумага GM стоила $55,08.

Старые гиганты GM и Microsoft рассчитывают на роботов


Акция MSFT стоила $224,97.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter