Биткоин не поможет захеджировать рыночные риски, считают в JPMorgan » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин не поможет захеджировать рыночные риски, считают в JPMorgan

22 января 2021 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)

На рынке сейчас трудно: инструментов хеджирования мало, а рисков много. Однако у стратегов JPMorgan Chase дурные вести для тех, кто хочет использовать биткоин, как инструмент диверсификации своего портфеля

Биткоин оказался сомнительной страховкой против краткосрочных масштабных спадов, а его популярность среди розничных инвесторов цементирует связь криптовалюты с циклическими активами, утверждают аналитики JPMorgan. Что это значит? В банке предположили, что биткоин подойдет тем, кто потерял доверие к национальной валюте или платежной системе, но вряд ли он составит конкуренцию золоту и другим защитным активам.

«Биткоин самый ненадежный инструмент, когда рынок находится в остром стрессе», — написали Джон Норманд и Фредерико Манкарди.

На момент написания статьи биткоин торгуется на уровне $30 800, восстановившись после падения к $28 800 - это минимальный уровень за последние три недели. В начале января биткоин приблизился к рекордному значению $42 000. Однако с тех пор криптовалюта устойчиво снижается. Аналитики не исключают возможности дальнейшего падения в том случае, если монета не сможет закрепиться выше ключевой поддержки $30 000.

Эксперты признают привлекательность криптовалюты для инвесторов, которые обеспокоены последствиями кредитно-денежной политики. Однако они предупреждают, что монета не ведет себя так же, как традиционные защитные активы, и в обозримом будущем этого не произойдет.

«Чем выше популярность криптовалюты среди широких слоев, тем теснее ее корреляция с циклическими активами. Таким образом она превращается из страховки в дополнительный рычаг», — добавили они.

Между тем биткоин выбивается из традиционных шаблонов Уолл-стрит, подогревая тем самым споры среди профессиональных инвесторов о том, что это, и как его лучше использовать. В начале января коллега Норманда из JPMorgan, Николас Панигирцоглу предположил, что курс биткоина может вырасти до $146 000 в долгосрочной перспективе, поскольку инвесторы начнут покупать его вместо золота.

Биткоин ближе к циклическим активам
Норманд и Манкарди проанализировали корреляцию биткоина с другими активами в поисках ответа на вопрос: можно ли использовать его для диверсификации портфеля.

За последние пять лет биткоин слабо коррелировал с привычными инструментами хеджирования, такими как золото, казначейские облигации США или японская иена. Это обстоятельство делает его привлекательным для инвесторов, управляющих портфелем с широким набором активов. Однако в последнее время динамика криптовалюты изменилась. Теперь биткоин движется в унисон с традиционными циклическими рынками.

«Если эта тенденция сохранится, биткоин со временем начнет терять свои диверсификационные характеристики», — добавили эксперты.

И все же на данном этапе сложно сказать, с чем мы имеем дело: с новым активом цифровой эпохи или продуктом спекулятивной лихорадки. После эпичного взлета и падения в 2017 году рынок больше года находится в состоянии глубокой летаргии и начал оживать только в середине 2020 года, когда спекулятивный интерес инвесторов на Robinhood отправил фондовые рынки к новым максимумам.

«Возможно, криптовалюты в конечном счете окажутся гениальной финансовой инновацией, или спекулятивным пузырем. В любом случае сейчас это самый быстро растущий актив», — признали эксперты.

Криптовалюта не заменит фиат
По словам Пола Доновата, старшего экономиста UBS Global Wealth Management, криптовалюты никогда не составят конкуренцию фиатным деньгам. Объем эмиссии цифровых денег нельзя сократить в случае снижения спроса, и в этом их главный фундаментальный недостаток.

Донован отметил, что, по определению, денежная единица должна служить надежным средством сбережения и обеспечивать возможность купить на нее такую же корзину товаров и сегодня, и в будущем. Эта функция обеспечивается центральными банками, которые способны сокращать объем эмиссии при необходимости. У большинства криптовалют такой возможности нет, соответственно, они уязвимы в случае падения спроса.

«Люди вряд ли будут использовать что-то в качестве денег, если нет абсолютной уверенности в том, что завтра на ее можно будет что-то купить», — отметил он.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter