Рынки подоспели к нужной дате » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки подоспели к нужной дате

25 января 2021 Фондовый рынок и я | USD|RUB Игнатенко Анастасия
Прошлая неделя на отечественном рынке акций прошла под знаком коррекции: индексы Мосбиржи и РТС похудели на 1,97% и 3,80% до 3382,92 пунктов и 1418,29 пунктов соответственно.

Вот чего не говори, а снижение на российском рынке акций четко началось после 20 января, хотя разминаться мы начали на несколько дней раньше.

Негативные новости посыпались на наш рынок как снежный ком. Тут и США успела еще до ухода Дональда Трампа ввести санкции против компании-владельца судна, занимающегося укладкой труб для газопровода Nord Stream 2. 21 января была принята резолюция Европейским парламентом по ситуации с Навальным, в которой потребовали его освобождения, блокирования «Северного потока — 2», а также ужесточения санкций против России. Да и это еще не все, новый президент Америки Джо Байден вместе со своими советниками должен рассмотреть несколько вариантов ответа на предполагаемое участие России в кибератаке на американские федеральные структуры.

Так как на графиках ведущих индексов по итогам минувшей недели образовались разворотные комбинации логично предполагать развитие негативной динамики в рамках текущей недели. Однако после яркого спуска четверга-пятницы уже в понедельник, скорее всего во второй его половине, могут быть замечены некоторые покупки. Однако если рынок и сделает паузу в два-три дня это вовсе не означает, что всё плохое для нас осталось позади.

Мои цели спуска расширяются вплоть до зоны 3270-3300 пунктов по рублевому индексу и до 1360-1390 пунктов по валютному. Пару USDRUB я жду как минимум в районе 77-77,50 рублей после того как курс вышел наверх из формировавшегося около 4х недель «треугольника».

Рынки подоспели к нужной дате

USDRUB (daily)

Что касается нефти марки Brent, то среднесрочно я пока не вижу угроз для ее существенного падения, допуская, что стремление в зону 58-60$ за баррель должно продолжиться. Тем не менее локально она имеет шансы к откату в зону 52,60-53$ за баррель к зоне максимумов 18 декабря-4 января, чтобы проверить данный рубеж на предмет поддержки.

Среди потенциально интересных событий предстоящей недели стоит выделить заседание ФРС США. И хотя оно скорее всего пройдет без сюрпризов, инвесторы будут следить за намеками на сворачивание QE в будущем, считая это событие одним из ключевых рисков.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter