FedEx завершает проблемную интеграцию бизнеса доставки TNT » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FedEx завершает проблемную интеграцию бизнеса доставки TNT

25 января 2021 Фридом Финанс | FedEx

На прошлой неделе компания FedEx Inc. (NYSE: FDX) заявила о завершении интеграции службы доставки TNT Express. Это был длительный процесс, который потребовал сложных решений. Но теперь FedEx рассчитывает на то, что дорогостоящее приобретение поможет долгосрочному росту.

FedEx приобрела сервис TNT Express в 2016 г. за $4,4 млрд. При этом за покупку пришлось бороться с компанией United Parcel Service. Однако приобретение не оправдало ожиданий: продажи услуг TNT Express в Европе были слабые, интеграция шла с трудом, и оставались проблемы дублирования сетей доставки. В результате TNT Express пережила две смены руководства. Дополнительным ударом стала масштабная кибератака на серверы компании в 2017 г. Изначально FedEx планировала потратить на интеграцию до $800 млн, но в итоге расходы оказались вдвое большими.

FedEx решает проблему радикально: в Европе будут сокращены до 6300 сотрудников, что потребует выплаты выходных пособий до $575 млн, но позволит экономить до $350 млн ежегодно, начиная с 2024 г. Также будет сокращен размер воздушного хаба в Бельгии в пользу хаба в Париже. Сеть воздушной доставки FedEx объединится с обширной европейской сетью наземной доставки TNT Express.

Завершение интеграции TNT Express — долгожданная положительная новость для акционеров FedEx. Расходы на интеграцию ухудшали финансовые показатели компании, а успешное завершение этого процесса поможет FedEx закрепиться на европейском рынке.

На торгах 22 января акция FDX стоила $254,08.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter