Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Акции развивающихся стран приносят большую прибыль, чем золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Акции развивающихся стран приносят большую прибыль, чем золото

25 января 2021 Pro Finance Service | MSCI Emerging Markets (EM)
Инвесторы считают ставку на рост мировой экономики более выгодной, чем ставку на инфляцию. Поэтому они покупают акции компаний развивающихся стран, а не золото.

Инвесторы гораздо охотнее ставят на дальнейший рост мировой экономики, чем на инфляцию. Поэтому они предпочитают золоту акции компаний развивающихся стран.

Благодаря этому отношение фондового индекса развивающихся стран MSCI Emerging Markets Index к цене золота взлетело до 18-месячного максимума, хотя оба актива заметно подорожали с весны на фоне снижения курса доллара.

Отметим, что золото отстало не только от рынка акций EM, но и от других сырьевых активов.

После двухнедельного обвала в марте золото показало заметно лучшую динамику, чем индикатор товарных активов Bloomberg Commodity Index. Однако в августе цена золота достигла исторического максимума и с тех пор находится в коррекционном канале, тогда как остальные сырьевые активы продолжили расти на фоне снижения курса доллара и надежд на дальнейшее восстановление мировой экономики.