Рубль: на месячном минимуме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: на месячном минимуме

25 января 2021 Мои Инвестиции | USD|RUB
В пятницу аппетит к риску снизился. Опубликованные индексы PMI еврозоны и Великобритании оказались хуже ожиданий. Индекс PMI обрабатывающих отраслей еврозоны снизился с 55,2 до 54,7, индекс сферы услуг – с 46,4 до 45,0. В то же время индекс PMI обрабатывающих отраслей Великобритании опустился с 57,5 до 52,9, однако еще сильнее инвесторов разочаровал индекс PMI в сфере услуг, который упал с 49,4 до 38,8, самого низкого значения с мая 2020 г. Между тем оба индекса PMI в США выросли (обрабатывающих отраслей – с 57,1 до 59,1, сферы услуг – с 54,8 до 57,5). Что касается новостей о коронавирусе, СМИ сообщили о том, что Великобритания рассматривает возможность продления карантинных мер, тогда как в ЕС обсуждается закрытие внутренних границ для снижения темпов распространения коронавируса. Свою лепту в негативные настроения инвесторов внесло и сообщение агентства Reuters со ссылкой на несколько исследовательских агентств ЮАР о том, что новый штамм коронавируса устойчив к антителам, обычно вырабатываемым в результате заражения вирусом или вакцинации.

MSCI EM снизился на 0,9%, Shanghai Composite и Nikkei 225 – на 0,4%, DAX, FTSE 100 и S&P 500 – на 0,2–0,3%. Индекс волатильности VIX вырос на 0,6 пункта, до 21,9. UST опустились в доходности на 1–2 бп, 10-летний бенчмарк закрылся на отметке 1,09%. Цена нефти Brent снизилась на 1,2%, до 55,4 долл./барр., хотя за неделю запасы нефти в США снизились на 4,7 млн барр. Цена золота снизилась на 0,8%, до 1855,6 долл./унц.

Индекс доллара повысился на 0,1%. Евро закрылся на прежнем уровне, в то время как японская иена и британский фунт ослабли относительно доллара на 0,3–0,4%. Валюты развивающихся стран торговались в целом в отрицательной зоне. Индийская рупия закрылась без изменений, индонезийская рупия, тайский бат и китайский юань ослабли к доллару на 0,2–0,3%, турецкая лира подешевела на 0,6%, мексиканское песо и южноафриканский ранд – на 1,2–1,4%, а бразильский реал скорректировался вниз на 2,1%. Рубль смотрелся не намного слабее остальных бенчмарков, подешевев к доллару на 1,9% (до 75,29). Объем сделок в секции USDRUB_TOM на МосБирже вырос до 4,6 млрд долл., значительно превысив средний показатель в 3–3,5 млрд долл. Отметим, что во время торговой сессии USDRUB несколько раз восстанавливался с отметки в 75, на которой активно продавали валюту экспортеры в преддверии налоговых выплат понедельника. Курс рубля ушел выше этой отметки только вечером.

Центральным событием этой недели является заседание Комитета ФРС по операциям на открытом рынке, итоги которого будут объявлены в среду. В тот же день состоится пресс-конференция регулятора. Ранее некоторые представители руководства ФРС рассуждали о перспективах досрочного свертывания программы количественного смягчения, однако глава Федрезерва Джером Пауэлл выступил против этой идеи. Тем не менее инвесторы, возможно, будут снова закладывать в котировки такой сценарий в случае сильных данных по ВВП или признаков ускорения инфляции в США. В этой связи особенно важное значение приобретает публикация индекса базовой инфляции PCE, запланированная на пятницу. Дополнительный импульс к ускорению инфляции может придать предложенный президентом Байденом пакет мер фискального стимулирования экономики США на сумму 1,9 трлн долл. – плюс к утвержденному в декабре пакету размером 0,9 трлн долл. Это может убедить Федрезерв пока что не расширять программу покупки активов.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter