Дворец для Путина, Лукашенко без хоккея, картошка "эконом класса", Киркоров невъездной. Чем запомнилась неделя? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дворец для Путина, Лукашенко без хоккея, картошка "эконом класса", Киркоров невъездной. Чем запомнилась неделя?

25 января 2021 ИХ "Финам" Братерский Александр
Неделя прошла под знаком премьеры фильма о дворце в Геленджике, якобы принадлежащем президенту Владимиру Путину, предложений продавать в магазинах картошку "эконом класса", поимкой злоумышленника, обокравшего сверхсекретный военный самолет, запретом Международной федерации хоккея проводить чемпионат в Белоруссии из-за репрессивных действий президента Александра Лукашенко, образованием на базе "Справедливой России" очередной "патриотической" партии и запретом для Киркорова на въезд в Литву.

В золотом "Дворце" сидели

Главное событие недели - показ по "центральному телевидению" фильма-расследования Алексея Навального об огромном дворцовом комплексе в Геленджике, якобы выстроенном для президента Владимира Путина группой близких к нему крупных бизнесменов.

Фильм "Дворец для Путина" был выпущен в свет сразу после ареста Навального по возвращении в Россию. Сюжет, который в интернете уже посмотрело более 30 миллионов зрителей, рассказывает о строительстве дворца и виноградных рощ, группой крупнейших бизнесменов.

Во дворце, поражающим своим великолепием, есть все: от многочисленных комнат отдыха до игровой зоны с карточными столами и рулетками. Общая сумма, потраченная на дворец, по утверждениям Навального, составляет более 100 миллиардов рублей. Двухчасовой фильм - не только разоблачение, но и агитация, призывающий пойти на митинг в поддержку Навального 23 января.

Призывы прийти на митинг стали массово появляется в сети сразу после выхода фильма. Социальная сеть TikTok, которой активно пользуется молодежь школьного возраста, заполнилась роликами в поддержку Навального. Это вызвало противодействие части общества, которое считает, что таким образом Навальный втягивает в политику малолетних. На это уже обратили внимание прокуратура и уполномоченный по правам ребенка, которые призвали школьников не ходить на митинг и пригрозили административными мерами родителям.

Впрочем, сторонники политика считают, что часть роликов сделаны провластными группами в провокационных целях. Лига безопасного интернета даже выступила за ограничение сети в России. Сам TikTok, правда, вряд ли запретят, так как эта социальная сеть принадлежит китайским компаниям.

Картошка, пенсионеров идеал

Больше всего мемов в интернете после показа фильма о дворце вызвало упоминание о "комнате с грязью". Речь шла о помещении, где хранятся лечебные грязи. Однако потребителям, похоже, вскоре придется вспомнить о другой грязи, точнее грязной и мелкой картошке, которую приходилось покупать в магазинах во времена СССР.

Дешевая и мелкая картошка может вновь вернуться в магазины, если власти согласятся с предложением Картофельного союза продавать в магазинах корнеплоды небольшого размера как картошку "эконом класса". Как отмечают производители, этот продукт будет на 15-20% дешевле для конечного потребителя.

Одновременно правительство решило обрадовать потребителей установлением цен на макароны, если цены на этот товар продолжат расти. В правительстве газете "Коммерсант" рассказали, что дали поручение регионам провести переговоры с производителями о сдерживании цен на макароны, яйца и другие товары. Благие меры, правда, могут привести к обратному - исчезновению продуктов из магазинов и образованию дефицита.

Лучшим выходом могло бы стать введение продуктовых талонов, которыми могли бы пользоваться малоимущие граждане, но хотя ряд чиновников идею поддерживают, политического решения на этот счет не принято.

Cамый "Судный день" приходил вчера

Малоимущие граждане идут на крайние меры, чтобы свести концы с концами. На этой неделе правоохранители отрапортовали, что ими задержан гражданин, который похитил ценное оборудование с прибывшего в Таганрог для ремонта сверхсекретного самолета.

Самолет Ил-80 носит название "Судного дня", так как предназначен cлужить командным пунктом во время ракетно-ядерного нападения на Россию. Как сообщили СМИ, по подозрению в хищении оборудования арестован многодетный отец, 35-летний Жора Хачунц. Его супруга все отрицает и говорит, что муж в момент преступления "спал дома". Правозащитиники полагают, что мужчину могли сделать крайним в этой истории.

Такой хоккей батьке не нужен

У президента Белоруссии Александра Лукашенко судный день, похоже, наступил. Международная федерация хоккея (IIHF) отказала Белоруссии в проведении чемпионата мира по хоккею в этом году. Решение было принято по политическим соображениям - на Западе осуждают жесткие действия режима Лукашенко в отношении протестующих, это серьезный удар по батьке, большому любителю погонять шайбу. Он гордится белорусским хоккеем, и в свое время даже пригласил в Минск на работу американского тренера.

Оппозиция считает, что в решении сыграло роль и ее давление на западные структуры. В МИД России решение назвали "политизированным". "Если каждый день на всех международных площадках наши западные партнёры призывали к любому виду давления на Минск, вот вам и ответ об их истинной мотивации. Это тот самый пример даже не политизации, а использования санкционных и политических инструментов, которые в принципе недопустимы", - заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Cтоит отметить, что чемпионат Белоруссия собиралась проводить совместно с Латвией. После исключения Минска, Риге стали искать напарника. Свои услуги предложила и Литва, но Вильнюсу было отказано.

Киркоров не въездной в Литву

Суровые литовские парни не ждут в гости и Филиппа Киркорова. Поп-королю отказали во въезде в страну сроком на 5 лет в связи с неприемлемости властями страны его позиции в вопросе Крыма. Певец намерен оспаривать это решение, рассказал ТАСС адвокат Киркорова Александр Дубровинский: "Если скажут, что Филипп Бедросович является вражеским лазутчиком, то мы пойдем судиться в Гаагу - это военный трибунал".

К политическим историям Киркорову не привыкать. В начале 2000-х он резко высказывался в отношении режима Лукашенко, а затем сменил гнев на милость и принимал участие в концерте в его поддержку в 2020 году, спев вместе с другими артистами песню "Любимую не отдают". Название песни отсылает к известной фразе Лукашенко, брошенной оппонентам в преддверии выборов.

Как и большинство российских артистов, Киркоров, вероятно, колеблется "вместе с линией партией", понимая, каких проблем можно ждать из-за неосторожных высказываний. Возможно, об этом ему напоминают слова из песни бывшей жены: "Бей, бей своих, чтоб чужие боялись".

Правда всегда одна, так говорил Прилепин

Не исключено, что ореол борющегося с санкциями ЕС может прибавить Киркорову политических очков и даст возможность баллотироваться на выборах в Госдуму. В "Единой России", стремительно теряющей популярность, уже задумываются о приглашении в списки известных футболистов, таких как Игорь Акинфиев.

Набирать очки с помощью известных лиц пробует и "Справедливая Россия", которая на этой неделе объявила о том, что объединяется с лево-патриотической партией "За правду" писателя Захара Прилепина. Популярный писатель активно эксплуатирует неосталинистскую нишу и, хотя многие "эсеры" чураются связей со Сталиным, решение очевидно принималось в других кабинетах. В состав СР войдет и еще одна партия "Патриоты России". Все остальные, оставшиеся за бортом, звания патриотов пока не достойны.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter