Рубль может укрепиться по итогам последней торговой недели января » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль может укрепиться по итогам последней торговой недели января

25 января 2021 Открытие | USD|RUB Шульгин Михаил
Рубль явно смотрится излишне дешево относительно цен на нефть (Brent $55,5/барр.). Это объясняется более высоким коэффициентом премии возможных санкций в уравнении рыночной стоимости российской валюты. На заседании министров Евросоюза в Брюсселе в понедельник точно никаких санкций к РФ введено не будет, позиция США в этом контексте крайне неоднозначна и не позволяет определить хоть какие-либо сроки возможных санкций. Мы по-прежнему считаем, что в ближайшие месяцы Джо Байден будет заниматься внутренними проблемами пострадавшей от коронавируса американской экономики.

Рубль может укрепиться по итогам последней торговой недели января


Рубль на прошлой неделе был самой слабой валютой в сегменте развивающихся рынков после бразильского реала, который подешевел на 3,11%. Рубль упал на 2,21% до 75,29. Впервые с ноября неделя закрылась в паре USDRUB выше 75,00. При этом 7 недель подряд котировки USDRUB тестировали 50-недельную скользящую среднюю (текущее значение 73,81), но закрепиться ниже не удалось. Закрытие ниже указанной линии поддержки технически открывает дорогу к укреплению рубля до 70 за доллар.



Рубль может укрепиться на этой неделе, которая является наиболее активной в рамках январского налогового периода. Цены на нефть могут рублю помочь вернуть часть утраченных на прошлой неделе достижений. Премия за геополитический риск должна сократиться, поскольку санкции пока выглядят, как некий абстрактный риск. В начале месяца мы определяли торговый диапазон на январь 76 — 71. В настоящий момент довольно сильным сопротивлением в паре USDRUB выступает 100-дневная МА с текущим значением на 75,81.

Если же наши ожидания не оправдаются, и рубль подешевеет по итогам текущей недели, то это будет следствием не темы санкций, а следствием укрепления доллара, который может подорожать на фоне спроса на защитные активы в случае коррекции на глобальных фондовых рынках.

Для спекулянтов весьма привлекательной может оказаться покупка подешевевшего рубля против южноафриканского ранда. Это обусловлено явно более высокими темпами массовой вакцинации в РФ, по сравнению с ЮАР. Сейчас за один ранд дают порядка пяти рублей. Возвращение курса к 200-дневной скользящей средней линии подразумевает укрепление российской валюты до 4,50 за ранд. Это приблизительно 10%.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter