Индекс МосБиржи начал неделю ростом, а РТС его не поддержал из-за слабого рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи начал неделю ростом, а РТС его не поддержал из-за слабого рубля

25 января 2021 Открытие Шульгин Михаил
Индекс МосБиржи по итогам торгов в понедельник, 25 января, вырос на 0,43% до 3397,48 п. Объем торгов в основной секции составил 107 млрд рублей по сравнению с 111 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС на фоне ослабления рубля снизился на 0,44% до 1412,02 п.

Семь отраслевых индексов выросли и только транспортный просел на 0,48% в понедельник. Сектор «Химии и нефтехимии» стал лидером роста (+2,47%) благодаря акциям «ФосАгро». Российский производитель удобрений в 2020 году нарастил поставки минеральных удобрений российским клиентам на 12,1% до 3,54 млн тонн. Более 80% этого объема пришлось на продукцию самой "ФосАгро". Показатель вырос на 8% в прошлом году и составил 2,9 млн тонн. Продажи фосфорных и комплексных удобрений компании выросли на 7,4% в до 2,36 млн тонн.

Из 45 акций индекса МосБиржи 32 подорожали и 13 потеряли в цене. Акции «Газпрома» внесли наибольший весовой вклад в рост индекса (+1,1%). Бумаги Группы «ПИК» показали максимальную позитивную динамику среди компонентов индекса (+5,6% на 18:50 мск).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 5,2%. Индекс торгуется с коэффициентом 15,2 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 8 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 49 трлн рублей.

Акции ритейлера «Лента» подорожали в понедельник, но оставались ниже психологического сопротивления 260 рублей. Ритейлер ожидает начала предложения обыкновенных акций на Московской бирже во 2 квартале, сказал директор по работе с инвесторами Тимоти Пост в ходе телефонной конференции. Сейчас на Мосбирже торгуются депозитарные расписки компании. Какое-то время акции и расписки будут торговаться одновременно, затем расписки будут выведены из обращения. Торги бумагами в Лондоне это не затронет.

«Лента» опубликовала сегодня операционные результаты за 4 квартал и полный 2020 год.

«Динамика роста выручки „Ленты“ несколько ускорилась в IV квартале по сравнению с III кварталом, когда общая выручка выросла на 4% г/г, розничная — на 4,6% г/г. Однако цифры все равно оказалась существенно ниже, чем в I и II кварталах, когда динамика выручки находилась на уровнях 7,0% и 10,8% соответственно. И если вспомнить, что ускорение выручки в I квартале было обусловлена ростом продаж в марте на +11,4%, то получается, что всплеск продаж, вызванный ковид-эффектом, продолжался у Ленты равно 4 месяца (с марта по июнь включительно). Других же факторов, которые могли бы сегодня ускорить „Ленту“, пока не просматривается. Конечно, перспективно выглядит сегмент онлайн-продаж, однако по итогам IV квартала на него пришлось лишь около2,5% совокупной выручки группы», — отметил главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку Алексей Павлов.

Группа «Акрон» в 2020 году увеличила производство товарной продукции на 7% г/г до 8 млн тонн. Выпуск удобрений вырос на 6% г/г до 6,5 млн тонн. Выпуск промышленных продуктов увеличился на 15% г/г до 1,25 млн тонн. В 2021 году «Акрон» планирует нарастить производство товарной продукции на 5% г/г до 8,4 млн тонн за счет увеличения мощности агрегата карбамида N6 на 520 тыс. тонн в год. Завершение проекта запланировано на II квартал.

«По итогам 6 и 9 месяцев 2020 года демонстрировали рост на уровне 3%, а по году практически удвоили динамику, выполнив производственный план. Однако секрет заключается исключительно в эффекте низкой базы. В IV квартале 2019 года из-за модернизации агрегата аммиака на Дорогобуже на некоторое время приостанавливали производство, из-за чего выпуск удобрений по группе упал почти на четверть квартал к кварталу. Что касается ценовой конъюнктуры, то в октябре—декабре цены на азотные удобрения были несколько выше, по сравнению с июлем—сентябрем. При этом, по словам менеджмента, в начале 2021 года наблюдается дальнейший рост цен на карбамид, чему способствуют высокий сезонный спрос в Европе и США и ограниченный объем карбамида, доступного для экспорта из Китая», — сказал Алексей Павлов.

Внешний фон

В Европе фондовые площадки продемонстрировали негативную динамику, что негативно сказалось на российских акциях. Фондовые индексы Франции, Испании и Великобритании упали. Сектор Travel & Leisure (отдых и путешествия) панъевропейского индекса EuroStoxx 600 упал на 1% на фоне риска нового карантина во Франции. При этом Великобритания может ужесточить пограничный контроль. Израиль ввел запрет на иностранные рейсы.

Акции технологических компаний в понедельник вновь были драйверами роста американского фондового рынка перед выходом квартальной отчетности технологических гигантов. Microsoft опубликует квартальный отчет 26 января. На следующий день свои результаты обнародуют Apple и Facebook. Консенсус-прогноз аналитиков Wall Street подразумевает, что Большая пятерка — Facebook, Amazon, Apple, Microsoft, Alphabet (Google) — в 12 раз подряд продемонстрирует опережающие темпы роста прибыли.

«Это первый отчет Apple, в который должны войти продажи новой модели iPhone 12. По предварительным наблюдениям спрос на новую модель был высоким. Отчет должен более точно показать, насколько хорошо была встречена новая модель iPhone. Но главное, на что мы будем обращать внимание, это успехи компании в сегменте услуг. Увеличение доли услуг, которые обеспечивают компанию стабильной выручкой, в общем объеме продаж является основой для инвестиционного тезиса», — отметил ведущий аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку акций Алексей Корнилов.

· Dow Jones -06%% до 30805 п. (с начала года +0,6%),

· S&P 500 0,0% до 3840 п. (с начала года +2,3%, за неделю +2,2%),

· NASDAQ +0,53% до 13615,2 п. (с начала года +5,6%).

Индекс S&P 500 торговался с коэффициентом 30,8 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 23,2 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. 6 из 11 секторов на старте торгов продемонстрировали рост. Акции IT-сектора внесли наибольший вклад в рост индекса (+1,1%). Энергетический сектор демонстрировал наиболее существенное снижение (-2,3%).

Из 505 акций индекса 179 подрастали и 324 теряли в цене. Акции Apple на старте торгов внесли наибольший вклад в рост индекса S&P 500 (+4,2%). Акции ViacomCBS продемонстрировали максимальную позитивную динамику среди компонентов индекса (+9,2%).

Акции компании Moderna (MRNA) выросли на 11% после обнародования результатов исследования: производимая Moderna вакцина против Covid-19 нейтрализует все ключевые новые штаммы, в том числе те, что впервые были обнаружены в Великобритании и Южной Африке. При этом Moderna ускоряет работу по усовершенствованию вакцины для того, чтобы она лучше работала против Южноафриканской разновидности Covid-19.

«Южноафриканская разновидность Covid-19 была обнаружена недавно, но она способна распространяться быстрее. Изменения вируса — это ожидаемый процесс и у Covid-19 он происходит даже медленнее, чем у многих других распространённых вирусов. Поэтому важно своевременно дорабатывать вакцину. Существующая вакцина от Moderna показывает эффективность против новой разновидности, хотя уровень эффективности может быть меньше. Напомним, что изначально эффективность вакцины от Moderna во время испытаний была на очень высоком уровне — 94%. Если Moderna сумеет доработать вакцину, то это поможет снизить нервозность по поводу появления новых разновидностей вируса», — прокомментировал ситуацию Алексей Корнилов.

Акции Biohaven Pharmaceutical (BHVN) подорожали на 6,5% после того, как компания заявила, что ожидает чистую выручку от продаж Nurtec ODT (лекарственный препарат для лечения мигреней) в 4 квартале $35 млн, что на 98% больше, чем в предыдущей квартальной четверти.

Оператор банкоматов Cardtronics (CATM) подешевел на 5,8% после того, как NCR Corp. подтвердила планы приобрести компанию за наличные. Сумма сделки оценивается примерно в $2,5 млрд, включая долг.

Валютный рынок

Доллар вечером в понедельник укреплялся против всех валют Большой десятки. Соответственно большинство валют развивающихся рынков также было под давлением против американского конкурента. Рубль падал примерно на 0,65% до 75,78 по состоянию на 19:15 мск. Однако многие основные конкуренты рубля в сегменте ЕМ падали к доллару куда более существенно. Так, мексиканское песо теряло в цене 1,2%, бразильский реал 0,85%, чилийское песо 0,73%, южноафриканский ранд 0,7%.

Рубль может укрепиться на этой неделе, которая является наиболее активной в рамках январского налогового периода. Цены на нефть могут рублю помочь вернуть часть утраченных на прошлой неделе достижений. Если же наши ожидания не оправдаются, и рубль подешевеет по итогам текущей недели, то это будет следствием не темы санкций, а следствием укрепления доллара, который может подорожать на фоне спроса на защитные активы в случае коррекции на глобальных фондовых рынках. В начале месяца мы определяли торговый диапазон на январь 76 — 71. В настоящий момент довольно сильным сопротивлением в паре USDRUB выступает 100-дневная МА с текущим значением на 75,81.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter