Как правильно проигрывать на бирже? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как правильно проигрывать на бирже?

26 января 2021 Открытие | Открытый журнал Силаев Александр
Чтобы биржа стала источником дохода, важно не только понимание, но и, скажем так, не бросание. Несколько месяцев вам капитал не создадут (выигравшие в лотерею не в счёт).

То есть изначально надо настраиваться бежать марафон, а не спринт. То есть надо быть в рынке, даже когда надоело, когда скучно и когда больно. Активная, но не систематическая торговля, помимо иных грехов, вряд ли может стать марафонским делом. На бычьем или трендовом рынке — ещё ладно, но хотя бы полгода терять деньги, при том, что ты думаешь, работаешь каждый день... Нормальная психика от такого сломается и сбежит. Только очень редкая психика может выдержать такое занятие, и в большинстве случаев — лучше бы она тоже бежала.

Если у кого-то есть дар руками и по наитию делать десятки, сотни сделок в месяц, невзирая на прибыль, убыль и прочие мелочи — ну, это опасный дар. Куда опаснее, чем его отсутствие. Вроде как человек, который бы совсем не чувствовал боли. Это не преимущество, это огромный риск, и обычно плохо заканчивается.

По большому счёту, есть два способа оставаться в седле в любую погоду. Пассивные портфели и алготрейдинг. Или нечто среднее между ними. Например, портфель, который раз в квартал пересматривается по неким формальным, заранее понятным критериям, скажем, по моментуму. Ни то, ни другое — не требует от вас работать по полгода в минус. Потому что минус, конечно, будет, но, строго говоря, вы же и не работаете.

А вот «отслеживать новости», «читать квартальные отчёты», каждый день смотреть терминал, не взлетает ли где без вас «ракета», и спешно запрыгивать — это всё настоящая работа. От этого устают, или из-за полосы неудач, или просто со временем. Если посмотреть места обитания «ракетчиков», там может быть доходность 100%, но депозиты почему-то 100 тысяч. Как правило, это фанаты-неофиты. Потом их отпустит. Если они выживут.

Скажу больше, от алгоритмической торговли тоже устаешь. Но запас прочности всё же побольше. Так что повторюсь, я где-то это уже говорил: лучше искать модели, работающие годами, чем единичные лучшие акции этой недели, месяца и даже года. Модели чего? Хотя бы модели отбора тех же самых акций.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter