Рубль: небольшое укрепление; МВФ улучшил прогноз мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: небольшое укрепление; МВФ улучшил прогноз мировой экономики

27 января 2021 Мои Инвестиции | USD|RUB
Рисковые активы вчера торговались без единого направления, ожидая новых триггеров для движения в ту или иную сторону. МВФ опубликовал обновленный доклад «Перспективы развития мировой экономики», в котором повысил оценку темпов роста мировой экономики в 2021 г. с 5,2% до 5,5%. Пересмотр базируется на ожиданиях успеха широкой вакцинации населения планеты от коронавируса и реализации дополнительных фискальных стимулов. Прежде всего повышение прогноза связано с улучшением ожиданий по США, тогда как оценки в отношении Великобритании и еврозоны были, напротив, скорректированы в меньшую сторону. Если прогнозы МВФ окажутся верными, темпы роста глобального ВВП в 2021 г. достигнут уровня 2007 г. Падение мировой экономики в 2020 г. фонд оценивает в -3,5%, что является худшим результатом с момента Великой депрессии. Крупнейшие центробанки, как ожидается, сохранят стимулирующий характер денежно-кредитной политики вплоть до конца 2022 г. Рост мировой торговли прогнозируется на внушительном уровне +8,1%. Одновременно МВФ предупреждает, что одним из последствий пандемии может стать углубление имущественного неравенства: по оценкам авторов доклада, в 2020–2021 гг. число живущих за чертой бедности в мире может увеличиться на 90 млн человек. Опубликованная вчера экономическая статистика оказалась неоднозначной. Индекс потребительской уверенности в США от Conference Board за январь совпал с ожиданиями аналитиков, составив 89,3 против 87 месяцем ранее; это немного лучше августовского минимума, но на 25% ниже среднего значения за пять лет. Индекс ситуации в обрабатывающих отраслях от ФРБ Ричмонда упал с 19 до 14, что является минимальным уровнем с июля прошлого года.

MSCI EM и Shanghai Composite снизились на 1,5% на фоне разворота на рынках акций США в понедельник вечером. Nikkei 225 опустился на 1%, STOXX 600 вырос на 0,6%, DAX укрепился на 1,7%, FTSE 100 прибавил 0,2%, S&P 500 снизился на 0,1%. UST закрылись почти без изменений. Доходность 10-летнего бенчмарка выросла на 0,5 бп, до 1,03%. Цена нефти Brent повысилась на 0,1%, до 55,9 долл./барр. По предварительным оценкам Американского института нефти, запасы нефти в США за неделю сократились на 5,3 млн барр. Стоит отметить, что спред между ближайшими фьючерсами на WTI с начала года остается в состоянии бэквордации, что подтверждает сокращение запасов. Этот спред вернулся к доковидным уровням.

Индекс доллара (DXY) снизился на 0,2%. Евро и японская иена укрепились на 0,1% к доллару, британский фунт подорожал на 0,4%. Индонезийская рупия ослабла на 0,3% к доллару, тайский бат и китайский юань подорожали на 0,1–0,2%, мексиканское песо и турецкая лира укрепились на 0,6–0,8%, южноафриканский ранд прибавил 1,1%, бразильский реал подорожал на 2,1%. Рубль по итогам дня укрепился на 0,3%, до 75,18 за доллар.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter