Люк Громен: золото - это политический металл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Люк Громен: золото - это политический металл

28 января 2021 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Золото является политическим металлом, так как правительства некоторых стран вот уже на протяжении многих десятилетий пытаются манипулировать его ценой. Такое мнение озвучил Люк Громен из компании Forest for the Trees в недавнем интервью агентству Kitco News.
«Золото считается политическим драгметаллом, так как он конкурирует с гособлигациями США в качестве главного резервного актива. Долгое время золото сдерживало действия правительства по наращиванию госдолга, по крайней мере до 1971 года, когда президент Никсон отменил привязку доллара к золоту. С тех пор появилась необходимость манипулировать стоимостью жёлтого драгметалла»,- таким мнением поделился эксперт.

«Большинство людей, которые покупают золото, получают не физический драгметалл, а лишь право на его владение»,- рассказал Громен. «Инвесторы могут выбирать, какой вид золота им покупать. Например, продажи «бумажного» золота в некоторой степени влияют на рост его цены. Однако спрос на физическое золото в виде монет и слитков влияет на ценообразование драгметалла ещё сильнее».

В целом, Громен прогнозирует продолжение восходящего тренда на мировом рынке золота в текущем 2021 году.

Золото для Турции
По сообщению агентства Reuters со ссылкой на министра энергетики Турции, власти страны намерены увеличить производство золота в последующие пять лет до 100 т. в год. По итогам 2020 года добывающие компании смогли произвести 42 т. жёлтого драгметалла, что стало новым рекордным значением. Согласно плану, в 2021 году этот рекорд должен быть преодолён.

По официальной информации, стоимость импорта золота в страну в 2020 году составила 26,6 млрд. долларов. Таким образом, по сравнению с предыдущим 2019 годом - это рост в два раза. Особенно быстро спрос на золото в стране стал расти осенью прошлого года на фоне падения курса турецкой лиры, так как люди хотели сохранить свои сбережения от полного обесценивания.

«Импорт золота в нашу страну действительно очень большой. Оно используется не только в ювелирном секторе, но и с целью долгосрочного инвестирования»,- говорится в сообщении. «Чтобы сократить объём импорта, нам необходимо увеличить добычу драгметалла на территории страны. Только так мы сможем избежать отрицательный торговый баланс».

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter