Facebook опасается сокращения выручки из-за Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Facebook опасается сокращения выручки из-за Apple

28 января 2021 БКС Экспресс
Акции Facebook, крупнейшей социальной сети, владельца WhatsApp и Instagram, подешевели почти на 2% на постмаркете в среду после публикации квартального отчета.

Вчера после закрытия компания сообщила, что количество ежедневно активных пользователей в США и Канаде сократилось второй квартал подряд, составив 195 млн, тогда как на пике, во втором квартале, доходило до 198 млн. В то же время после застоя прорывным квартал стал в Европе. В Азии темпы роста сократились.

Facebook опасается сокращения выручки из-за Apple


Facebook заявила, что ежемесячная аудитория насчитывает 3,3 млрд пользователей во всем семействе приложений по сравнению с 3,21 млрд в предыдущем квартале.

Инвесторов насторожили заявления компании о том, что в 2021 г. она ожидает «серьезного сопротивления таргетингу рекламы». Facebook опасается, что обновление Apple операционной системы iPhone до iOS 14 может способствовать сокращению выручки уже в конце первого квартала.

«Мы все чаще рассматриваем Apple как одного из наших крупнейших конкурентов», — сказал глава компании Марк Цукерберг. Он отметил, что программное обеспечение Apple iMessage предустановлено на iPhone, и это позволяет ему стать наиболее широко используемой службой обмена сообщениями в США, в отличие от WhatsApp от Facebook.

Выручка Facebook выросла на 33%, до $28,07 млрд с $21,08 млрд годом ранее, против прогнозных $26,44 млрд. Чистая прибыль Facebook в отчетном IV квартале составила $11,22 млрд, или $3,88 на акцию, по сравнению с $7,35 млрд, или $2,56 на акцию годом ранее. Аналитики ожидали прибыль порядка $3,22 на акцию.

«Прочие» доходы Facebook за квартал составили $885 млн, что на 156% больше, чем в прошлом году. Это составило более 3% выручки Facebook за квартал. Сюда входят продажи гарнитур виртуальной реальности Oculus и устройств для видеочата Portal. Продажи росли в праздничный сезон на фоне пандемии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter