Производственная активность в январе: переход от спада к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производственная активность в январе: переход от спада к росту

2 февраля 2021 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Мир

По данным IHS Markit, рост индекса глобальной производственной активности J.P.Morgan Global Manufacturing PMI™ в январе продолжился, несмотря на рекордные темпы распространения пандемии в США и Европе и ужесточение ограничительных мер во многих странах. Результаты строятся на основе опросов менеджеров по закупкам в более, чем 40 странах. Значение индекса немного снизилось с уровней ноября-декабря, но осталось вблизи максимальных уровней за 3 года. Замедлился рост выпуска, новых заказов, новых экспортных заказов (этот компонент приблизился к границе стагнации), при этом компонента занятости незначительно оттолкнулась вверх от нейтрального уровня (50).

В лидерах роста – Тайвань, США, Нидерланды, Индия. Спад деловой активности (значение индекса ниже 50) отмечается во Японии, Испании, Малайзии, Таиланде, Казахстане.

Повсеместным явлением было ухудшение сбоев в работе транспортно-логистических цепочек (в частности, это может быть связано со сложившимся еще в конце 2020 г. дефицитом морских контейнеров и значительным повышением стоимости перевозок, о чем сегодня сообщают многие СМИ). На этом фоне удлинялись сроки поставок и резко возросли производственные затраты. Темпы инфляции закупочных цен ускорились до максимума с мая 2011 г.

Производственная активность в январе: переход от спада к росту


США – рост производственной активности, по данным IHS Markit – ускорение до рекордных темпов за всю историю, по данным ISM – некоторое замедление с 2-х летнего максимума.
Еврозона – замедление роста за счет Германии, но немного лучше предварительных оценок, неожиданное ускорение подъема. активности в Италии, в целом картина постепенно улучшается, лишь Испания ушла в зону спада.
Китай – замедление роста, хуже прогнозов.
Россия – переход от спада к росту, лучше прогнозов.



Китай



Вторая волна пандемии и локдауны, вводившиеся в январе в нескольких крупных городах Китая с десятками миллионов жителей, начинает негативно сказываться на деловой активности как в промышленности Китая, так и еще сильнее – в секторе услуг. К тому же экспорт оказался под давлением из-за негативной эпидемиологической ситуации в США и Европе. Индекс производственной активности China Manufacturing PMI, рассчитываемый государственным статистическим управлением Китая, в январе снизился до минимального значения за 5 месяцев (хуже консенсус-прогноза), оставаясь в зоне роста (выше значения 50) одиннадцатый месяц подряд. Замедлился рост производства, новых заказов, новых экспортных заказов, усилился спад подиндекса занятости. Крупные и средние предприятия оказались более устойчивы, сохранив деловую активность в зоне роста, в то время как малые предприятия, как и в декабре, остались в зоне спада. При этом на высоком уровне (лишь немного ниже декабря) остались ценовые компоненты (закупочных и отпускных цен), указывая на возросшее инфляционное давление – опрошенные менеджеры указывали в качестве причин рост цен на сырье и затруднения в цепочках поставок вследствие карантинных мер.

Альтернативный показатель производственной активности от Caixin, рассчитываемый по выборке, где выше доля частных компаний, а также малого и среднего бизнеса, подтвердил динамику официального PMI - индекс указывает на замедление роста деловой активности до минимума за 7 месяцев. В данном случае давление со стороны экспорта оказалось более выраженным – компонента новых экспортных заказов впервые за полгода перешла в зону спада, снизились подиндексы производства и новых заказов.

Таким образом, деловая активность в производственном секторе Китая продолжила расширяться, но рост замедлился сильнее, чем этого ожидал рынок.

Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая (China Non-Manufacturing PMI), рассчитываемый ГСУ, снизился значительно сильнее ожиданий рынка. Показатель включает сферу услуг и строительство, и находится в зоне роста с марта 2020 г. Если ослабление роста активности в строительстве характерно для этого времени года - холодная погода и период перед празднованием китайского Нового года, то на секторе услуг (общественное питание, отели, транспорт, развлечения) негативно отразились меры по ограничению мобильности в связи с ростом числа инфицированных коронавирусом. Подиндекс новых заказов ушел в зону спада впервые с марта прошлого года, усилился спад компоненты занятости.

При этом в феврале, как ожидается, давление на деловую активность (особенно в секторе услуг) может продолжиться, поскольку из-за роста числа заражений Covid-19 прогнозируется значительное сокращение традиционных поездок внутри страны на период Нового года по лунному календарю – как сообщает Bloomberg, обычно в них участвует миллионы китайцев, люди возвращаются на праздники к своим семьям, что приводит к повышенному спросу на подарки и услуги (рестораны, развлечения). В этом году Министерство транспорта прогнозирует сокращение путешествий на 40% к уровню 2019 г.

Между тем, если рост деловой активности Китая замедлится, это удержит Народный Банк Китая от слишком быстрого сворачивания стимулирующей денежно-кредитной политики, чего опасались рынки в последнее время.

Россия



В России IHS Markit отмечает первое с августа прошлого года улучшение деловой конъюнктуры в производственном секторе. Индекс производственной активности впервые с августа вернулся в зону роста (выше 50), и при этом превысил консенсус-прогноз. Как отмечает IHS Markit, возобновился рост как объемов производства, так и новых заказов. Впервые с июля прошлого года начала расти занятость, темпы создания рабочих мест достигли максимума за 2 года (кстати говоря, эту тенденцию подтвердили и данные Росстата по неожиданному снижению безработицы в декабре). При этом новые экспортные заказы снизились максимальными темпами с мая прошлого года из-за слабого внешнего спроса. Одновременно компании отмечают продолжающиеся сбои в цепочках поставок и удлинение их сроков, что способствует сохранению ценового давления со стороны издержек. Темпы инфляции закупочных цен замедлились по сравнению с декабрем, но остались вблизи максимальных значений за 6 лет, темпы инфляции отпускных цен стал вторым по величине с февраля 2019 г. Компании сокращали запасы готовой продукции для своевременного выполнения заказов. Деловые ожидания в целом оставались позитивными на фоне возобновившегося спроса и надежд на завершение пандемии, но несколько снизились по отношению к декабрьскому уровню.

Еврозона



Индекс производственной активности еврозоны в начале года снизился по сравнению с декабрем, но немного превысил предварительную оценку и остался вблизи максимальных значений за последние 2,5 года. Показатель остается в зоне роста 7 месяцев подряд, но динамика замедлилась, в частности, из-за компоненты новых заказов. Это связано с сохраняющимися карантинными ограничениями в регионе для сдерживания рекордных темпов распространения пандемии. Хотя, в отличие от весенних локдаунов, они непосредственно не затрагивали производственную сферу, в Европе, как и в других регионах мира, произошло увеличение сроков поставок сырья, что оказало давление на закупочные цены. Деловые ожидания повысились до 3-летнего максимума за счет надежд, что вакцинация позволит ослабить ограничения и ускорить восстановительный рост экономики. Производственная активность во всех крупнейших странах региона, кроме Испании, осталась в зоне роста. В крупнейшей экономике региона, Германии, сохраняется устойчивый рост производственной активности за счет сильной экспортной базы, хотя в январе он замедлился до минимума за 4 месяца на фоне более медленного роста новых заказов и резкого повышения инфляции затрат вследствие проблем с задержками поставок сырья и дефицита транспортных контейнеров. Неожиданно резко подскочил индекс производственной активности Италии (до максимума почти за 3 года) на фоне роста заказов, в т.ч. экспортных, из Европы и Северной Америки. Во Франции производственная активность постепенно восстанавливается второй месяц подряд, индекс достиг максимального значения за полгода на фоне первого за 3 месяца роста новых заказов. В то же время Испания, где производственная активность уже несколько месяцев балансирует между ростом и снижением, вновь "свалилась" в зону спада – отчасти это было вызвано неблагоприятными погодными условиями (шторм Филомена).

Таким образом, производственная активность в еврозоне сохранила устойчивость к пандемии и ограничительным мерам, чего нельзя сказать об активности в сфере услуг (данные за январь выйдут 3 февраля).



США



Для США более репрезентативным считается индекс производственной активности (ISM Manufacturing). В январе он снизился с максимального значения за 2 года, результат оказался чуть ниже ожиданий; тем не менее производственная активность продолжает расширяться и темпы роста остаются высокими. Замедлился рост выпуска, новых заказов, новых экспортных заказов, однако ускорился рост компоненты занятости. И здесь повторилась общая картина – нарушения в цепочках поставок вызвали сокращение запасов продукции и рост ценового давления. Наиболее примечательным стал рост темпов инфляции закупочных цен до 82,1 – максимума с 2011 г., на что повлияли ограничения поставок сырья и рост транспортных расходов, в т.ч. морских перевозок.

Индекс PMI Manufacturing, напротив, повысился в январе с 57,1 до 59,2 (максимальное значение за всю историю с 2007 г.), что немного превысило предварительную оценку. Темп роста новых заказов был максимальным за 6,5 лет, а темпы инфляции отпускных цен достигли максимума с 2008 г.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter