Рубль, Amazon, Spotify, PayPal: важное для инвестора сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль, Amazon, Spotify, PayPal: важное для инвестора сегодня

3 февраля 2021 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Российский рынок акций и курс рубля
Во вторник индекс Московской биржи вырос на 2,1%, рубль укрепился относительно доллара на 0,1%. Стоимость фьючерса на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE поднялась выше $58 за баррель — это произошло впервые с февраля 2020 года.

Как отмечают аналитики, несмотря на общий позитив 3 февраля на российский рынок могут негативно повлиять геополитические факторы. В начале недели эти факторы отошли на второй план, но, возможно, такая ситуация сохранится до реакции западных стран на окончательный приговор Алексею Навальному, предполагает эксперт «Велес Капитала» Елена Кожухова.

2 февраля Симоновский суд Москвы отменил условное осуждение Навального по делу «Ив Роше» и назначил ему реальный срок 3,5 года колонии общего режима. Освободить оппозиционера призывали несколько стран: с таким заявлением выступили глава британского МИДа Доминик Рааб, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон, а также глава Госдепа США Энтони Блинкен.

Краткосрочная техническая картина по российским акциям и рублю улучшилась, но позитивный тренд может быть прерван в любой момент при поступлении негативных сигналов, предупредила Кожухова.

«Традиционное укрепление национальной валюты в феврале-марте возможно, если не будет обострения политических факторов, которые являются одной из причин слабости рубля», — добавил аналитик БКС Василий Карпунин в обзоре рынка 3 февраля.

Акции Amazon
Основатель Amazon Джефф Безос в третьем квартале 2021 года покинет должность гендиректора компании. Новым главой компании станет Энди Ясси, сейчас возглавляющий Amazon Web Services. Безос займет должность исполнительного председателя совета директоров.

Безос возглавлял Amazon с момента основания в июле 1994 года. Ясси присоединился к Amazon в 1997 году, подразделением Amazon Web Services он руководит с начала работы в компании.

Акции Spotify
3 февраля квартальный финансовый отчет опубликует главная мировая платформа для стриминга музыки Spotify. Отчет выйдет до открытия торгов на американском рынке. Ожидается, что компания сообщит об убытке на одну акцию в размере $0,82, а квартальная выручка составит $2,55 млрд.

После выхода предыдущего отчета акции Spotify упали на 5%, хотя компания сообщила о росте аудитории (monthly active users) до 320 млн человек. Это на 21 млн больше показателя кварталом ранее. Убыток на акцию тогда составил $0,69.

Spotify терпит убытки на протяжении практически всей своей истории, что однако не мешает расти акциям компании. В прошлом году на фоне сильного роста подписчиков котировки выросли почти в два раза, а в декабре достигли исторического максимума в $346 за бумагу.

Акции PayPal
Сегодня перед акционерами отчитается ведущая система для онлайн-платежей PayPal. Отчет выйдет после завершения основных торгов в США и может повлиять на котировки в ходе постмаркета. Прогноз по чистой прибыли на акцию (EPS) — $0,9943, прогноз выручки — $6,09 млрд.

Пандемия и ускорение цифровизации на фоне глобального карантина положительно сказались на котировках PayPal. За прошлый год стоимость бумаг платежной системы выросла на 116%.

Один из главных показателей в предстоящей отчетности — количество активных аккаунтов у PayPal, которые представляют собой важный драйвер роста выручки. Другой показатель — объем платежей, прошедших через PayPal за год. В годовом прогнозе компания указывала, что рассчитывает довести объем платежей до $925–960 млрд.

Другие важные отчеты
AbbVie: до открытия рынка, прогноз EPS — $2,86, прогноз выручки — $13,71 млрд;
QUALCOMM: после закрытия рынка, прогноз EPS — $2,09, прогноз выручки — $8,24 млрд;
MetLife: после закрытия рынка, прогноз EPS — $1,52, прогноз выручки — $16,22 млрд;
Biogen: до открытия рынка, прогноз EPS — $4,84, прогноз выручки — $2,81 млрд;
Align: после закрытия рынка, прогноз EPS — $2,14, прогноз выручки — $783,76 млн;
eBay: после закрытия рынка, прогноз EPS — $0,8296, прогноз выручки — $2,7 млрд.

Как завершилась предыдущая торговая сессия
Индекс Мосбиржи: 3360,25 (+2,1%)
Индекс РТС: 1398,99 (+2,57%)
S&P 500: 3826,31 (+1,39%)
Dow Jones Industrial Average: 30687,48 (+1,57%)
NASDAQ Composite: 13612,78 (+1,56%)
Доллар: ₽76,22 (+0,1%)
Евро: ₽91,73 (-0,06%)

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter