Сенаторы приняли обязательство легализовать марихуану » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сенаторы приняли обязательство легализовать марихуану

4 февраля 2021 etfunds.ru | ETF
Акции каннабиса и ETF сектора резко выросли во вторник после того, как сенаторы-демократы во главе с лидером большинства Чаком Шумером заявили, что они предложат реформу законодательства, добавив надежды на снятие федерального запрета на марихуану.

Во торник ETFMG Alternative Harvest ETF (MJ) вырос на 9,5%, Cambria Cannabis ETF (TOKE) вырос на 6,1%, Global X Cannabis ETF (POTX) вырос на 11,3%, AdvisorShares Pure Cannabis ETF (YOLO) прибавил 7,1%, Amplify Seymour Cannabis ETF (CNBS) вырос на 7,5%, а The Cannabis ETF (THCX) подскочил на 8,3%.

Шумер, вместе с сенатором Роном Виденом из Орегона и Кори Букером из Нью-Джерси, заявили в совместном заявлении, что в ближайшие недели они представят новый закон о марихуане, сообщает MarketWatch.

"Война с наркотиками была войной с людьми, особенно с цветными. Прекращение федерального запрета на марихуану необходимо, чтобы исправить ошибки этой неудавшейся войны и положить конец десятилетиям вреда, нанесенного цветным сообществам по всей стране. Но одного этого недостаточно, - говорится в заявлении. - Поскольку штаты продолжают легализовать марихуану, мы также должны принять меры, которые улучшат положение людей, которые стали несправедливыми мишенями в войне с наркотиками".

"Мы полны решимости работать вместе, чтобы выдвинуть и продвигать всеобъемлющее законодательство по реформе каннабиса, которое не только перевернет страницу в этой печальной главе в американской истории, но и устранит разрушительные последствия этой дискриминационной политики. Сенат сделает рассмотрение этих реформ приоритетом".

Сектор каннабиса переживает сильный рост с момента президентских выборов на фоне оптимизма по поводу того, что новая администрация при президенте Джо Байдене реформирует действующие законы о марихуане, которые по-прежнему классифицируют это вещество как наркотик из Списка I.

Аналитик Jefferies Оуэн Беннетт отметил, что законодатели впервые приняли на себя официальное обязательство.

"Поскольку легализация каннабиса пользуется подавляющей двухпартийной общественной поддержкой, многие республиканские штаты уже легализовали каннабис, потенциальные налоговые поступления, а Шумер на прошлой неделе заявил, что недавно запланированный законопроект уже получил поддержку со стороны« некоторых республиканцев", мы считаем ), продвигаясь к столу Байдена, - написал Беннетт в записке. - Важно отметить, что в то время как Байден ранее был против полной легализации, он сказал, что поддерживает предоставление штатам права решать, что, похоже, будет формой, которую примет любой новый предлагаемый закон".

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter