Что думают об энергетическом рынке в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что думают об энергетическом рынке в США

4 февраля 2021 БКС Экспресс | Oil
Управление энергетической информации при Минэнерго США (EIA) выпустило долгосрочный обзор по энергетическим рынкам до 2050 г., в котором отражены ключевые тезисы, касающиеся перспектив рынка энергии на ближайшие 30 лет.

В базовом прогнозе (Reference case) эксперты EIA отталкиваются от предположения, что экономический рост в США до 2050 г. составит в среднем 2,1% в год. Цена на нефть сорта Brent в долларах 2020 г. к 2050 г. достигнет $95 за баррель.

В прогнозе ведомства наибольший рост потребления жидкого топлива приходится на промышленный сектор. При этом наиболее востребованным продуктом будет сжиженный природный газ, в то время как потребление бензина и дистиллятного топлива будет снижаться.

Что думают об энергетическом рынке в США


Политические стимулы для перехода к возобновляемой энергетике и снижение себестоимости производства за счет развития технологий усилят конкуренцию «зеленой» энергии с традиционными источниками, такими как уголь, газ, нефть и атомная энергетика. Однако нефтепродукты сохранят статус самого потребляемого топлива в США.



В базовом прогнозе к 2050 г. ощутимо вырастут генерирующие мощности на основе солнечной и ветряной энергии, а также натурального газа. На возобновляемую энергетику придется около 60% от всего прироста мощности, оставшиеся 40% составит природный газ. Сократятся генерирующие мощности на основе угля и атомной энергетики, причем основной объем выбывающих угольных мощностей приходится на период до 2025 г.



Высокое внутреннее производство энергоносителей в США поддержит экспорт природного газа, что необязательно будет означать рост торгового баланса по нефтепродуктам. Потребление природного газа будет расти в большинстве индустрий. При этом экспорт и электрогенерация наиболее чувствительны к уровню цен. Цены на газ в прогнозном периоде в среднем будут на уровне или ниже $3,5 за MМBtu.

Помимо базового прогноза (Reference case), EIA рассматривает ряд альтернативных сценариев.



Как в базовом, так и в остальных прогнозных сценариях EIA ожидает увидеть США в качестве крупнейшего мирового производителя нефти и нефтепродуктов. Добыча нефти сможет вернуться к рекордным уровням 2019 г. только в 2023 г., после чего будет стабильно расти до 2050 г., выходя на плато в конце прогнозного периода. Ключевой зоной роста является добыча трудноизвлекаемой нефти.

Производство природного газа в США будет развиваться по сходной траектории. Рост производства будет поддерживаться как местным потреблением, так и возможностью экспорта СПГ. Более половины роста добычи сланцевого газа в период с 2020 г. по 2050 г. приходится на Аппалачинский бассейн. Большая часть оставшегося прироста произойдет за счет месторождений на побережье Мексиканского залива и в Юго-западных регионах.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter