Индекс PMI Purchasing Managers Index — аналитический инструмент, опережающий время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс PMI Purchasing Managers Index — аналитический инструмент, опережающий время

5 февраля 2021 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
Чтобы оценить, в каком состоянии находится компания, инвесторы используют большое количество инструментов: читают отчёты компаний, рассчитывают мультипликаторы, следят за индексами и новостями. Большую пользу в мониторинге состояния экономики может принести наблюдение за индексами деловой активности — PMI. Они показывают, на какой стадии экономического цикла находится исследуемый сектор — растёт или падает.

Расчёт и особенности индекса

Чтобы получить данные для вычисления PMI, проводится опрос группы менеджеров по снабжению. Компания, которая рассчитывает индекс, предлагает ряд вопросов, на которые снабженцам необходимо ответить: «стало лучше», «осталось так же», «стало хуже». Каждый ответ даётся исходя из сравнения показателей прошедшего и текущего месяцев.

Информация, на основе которой собран индекс, делится на пять компонентов, каждый из которых занимает строго отведённый процент присутствия в PMI: новые заказы (30%), занятость (20%), объёмы выпуска товаров (25%), складские запасы (10%) и закупочные цены (15%).

Во всех странах индекс рассчитывают отдельно для сектора услуг и обрабатывающей промышленности. PMI показывает данные по шкале от 0 до 100, где 50 — уровень, который говорит о том, что за месяц ничего не изменилось. Всё, что выше 50 — перемены в лучшую сторону, ниже — в худшую.

Индекс деловой активности для России вычисляет IHS Inc — компания-аналитик рыночной информации, которая следит за индексами PMI более чем в 40 странах. В США ответственным за сбор данных и расчёт является Институт менеджмента снабжения (ISM).

На основе данных промышленного индекса и индекса сферы услуг рассчитывают композитный индекс PMI.

Индекс PMI Purchasing Managers Index — аналитический инструмент, опережающий время

Рис. 1. Сравнительная таблица промышленного индекса PMI разных стран

Какие сигналы даёт PMI и как их применять инвестору

Вся информация о состоянии сектора экономики зашифрована в конечном числе, которое будет варьироваться от 0 до 100. Крайних значений индикатор не достигает никогда, но бывает в непосредственной близости от них.

Если индекс деловой активности PMI длительное время не выходит за пределы 50 или находится примерно около этого уровня, значит, что в экономике наблюдается равновесие, и она находится в здоровом состоянии. Небольшое увеличение или спад объёмов производства и услуг поменяют конечные расчёты на три-пять пунктов, практически никак не влияя на экономические показатели страны или сектора.

Длительное нахождение индикатора выше отметки 60 может привести к инфляции, если центробанки при этом не начнут поднимать процентные ставки, чтобы урегулировать бурный рост экономики.

В том случае, когда индикатор никак не поднимается выше 40–45 в течение нескольких месяцев, можно говорить о том, что у людей и бизнеса нет денег приобретать товары и услуги в таком объёме, чтобы экономика начала расти. Снова требуется вмешательство центробанков — но уже для снижения процентных ставок.

Индекс деловой активности PMI называют опережающим индикатором из-за его чувствительности к движениям фондового и валютного рынков. Если индекс долгое время публиковался ниже значения 50, то пробитие этой планки и тем более дальнейший рост могут потянуть за собой многие активы. А вот снижение индекса после долгого нахождения на высоких отметках может спровоцировать волну продаж и снижение биржевых индексов.

Для инвестора рост PMI наряду с позитивными данными в отчётах компании может стать хорошим сигналом для покупки акций рассматриваемого эмитента.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter