Риск распродажи криптовалют вырос вместе с курсом биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риск распродажи криптовалют вырос вместе с курсом биткоина

8 февраля 2021 investing.com | Bitcoin (BTC|USD) Хект Энди
На биткоин снова стала действовать сила гравитации после того, как 8 января цена на эту криптовалюту взлетела до $42 730. Тем не менее, курс биткоина остается выше максимума, зафиксированного в конце 2017 года, когда он повышался до $20 650. Как и для большинства рынков вместе с ростом цен на криптовалюты увеличивается и риск коррекции.

На валютных рынках, как правило, наблюдается меньшая волатильность цен. Правительства используют традиционные финансовые инструменты для поддержки стабильности своих валют. Однако криптовалюты далеки от традиций, представляя собой прямой вызов контролю со стороны правительств. Во многих отношениях цифровые валюты как класс активов отрицают необходимость в правительствах отдельных стран и двигают цивилизацию в сторону глобализации денег. При ограниченном количестве монет и ценах, которые определяются спросом и предложением, цифровые валюты дорожают и дешевеют без какого-либо влияния и контроля со стороны правительств. Да, политика и действия правительств влияют на уровни цен криптовалют, но управляют ситуацией на этом рынке исключительно покупатели и продавцы существующих ныне более чем 8300 цифровых валют.

Лидером в этом классе активов является биткоин. Это единственная криптовалюта, которая торгуется на фьючерсной бирже. Однако уже в феврале биржа CME планирует запустить торги фьючерсами второй по капитализации криптовалютой — эфиром. Скорее всего, на рынке криптовалют сохранится нестабильность. В ближайшие недели и месяцы две указанные выше криптовалюты, а также Litecoin и TRON могут привлечь еще больший интерес инвесторов.

Заявления Йеллен и Лагард в качестве предупреждений
Центробанки и правительства разных стран предупреждают инвесторов относительно опасности криптовалют. Сразу же после того, как цена на биткоин выросла до исторического максимума $42 370 за монету, а капитализация всего рынка криптовалют впервые превысила триллион долларов, президент Европейского центробанка озвучила предупреждения относительно возможных юридических проблем, касающихся цифровых активов. Кристин Лагард сообщила журналистам:

«Это очень спекулятивный актив, с помощью которого ведется довольно "странный" бизнес, а также весьма интересная и несомненно достойная осуждения деятельность по отмыванию денег. Необходимо создать глобальные правила по регулированию криптовалют, поскольку при наличии лазейки, ею обязательно воспользуются. Поэтому, по моему мнению... в этом вопросе совершенно необходимо глобальное сотрудничество и согласованные действия, возможно, сперва инициированные в рамках группы G7, а затем расширенные до стран G20 и далее. Но эту проблему точно необходимо решать».

В прошлом месяце, во время слушаний в Сенате по утверждению кандидатуры нового министра финансов США Джанет Йеллен, она прояснила свою позицию по криптовалютам:

«Криптовалюты вызывают особые опасения. По моему мнению, многие из них используются... в основном для финансирования незаконных действий. Нам действительно нужно изучить варианты ограничения их применения и убедиться, что эти каналы не используются для отмывания денег».

Заявления президента ЕЦБ и министра финансов США стали «холодным душем» для рынков криптовалют. При этом оба руководителя не упомянули о главной причине обеспокоенности – о том, чего боятся и правительства других стран мира, – что цифровые валюты угрожают им утратой контроля над денежными ресурсами. Лагард и Йеллен указали на то, что на горизонте замаячили серьезные меры по регулированию рынка криптовалют.

Однако базовая философия биткоина и прочих криптовалют заключается в том, что они как раз предназначены бросить вызов контролю центробанков и правительств над деньгами людей. Когда денежные массы и меры финансового стимулирования достигли исторических максимумов, фиатные валюты начали обесцениваться.

Биткоин преодолел 30% коррекцию его стоимости
После заявлений руководителей финансовых ведомств в США и Европе цена биткоина на короткое время упала ниже $30000. Однако к 4 февраля курс биткоина восстановился и превысил $38000.

На графике показано падение стоимости биткоина более чем на 30% в период с 8 по 22 января (с минимальным значением $29330). Капитализация рынка криптовалют опустилась ниже триллиона долларов, но на этой неделе вновь превысила $1,1 трлн. Следует ожидать сохранения волатильности на рынке цифровых валют по мере того, как правительства стран будут вводить регулятивные меры.

При этом совсем скоро правительства начнут сами выпускать легальные платежные средства в виде криптовалют. Однако фиксированное количество цифровых монет в обороте ставит сложную задачу для управления экономикой с помощью традиционных инструментов фискальной и монетарной политики.

Когда все больше людей в мире начинают признавать революцию биткоина, вероятен расцвет других цифровых валют, что создает рынки для их обмена и арбитражных операций, как на традиционных рынках обмена валют.

Мощный потенциал роста Litecoin
Система криптовалюты Litecoin представляет собой одноранговую сеть, состоящую из цепочки взаимосвязанных блоков информации о транзакциях. В ней используется ПО с отрытым исходным кодом, выпущенное по лицензии MIT/X11. Лицензия MIT – лицензия открытого и свободного программного обеспечения, разработанная Массачусетским технологическим институтом в конце 1980-х годов. X11 является текущей версией оконной системы, которая обеспечивает построение графического интерфейса пользователя в Linux и UNIX-подобных операционных системах.

Монета Litecoin была ранним форком Bitcoin и появилась в октябре 2011 года. Litecoin – один из альткоинов. С технической стороны Litecoin практически идентичен биткоину.

Litecoin или LTC является седьмой по капитализации цифровой валютой из существующих более чем 8380 криптовалют.

Риск распродажи криптовалют вырос вместе с курсом биткоина


На момент написания этой статьи, 4 февраля, капитализация LTC равна $9,79 млрд, что составляет приблизительно 0,89% от капитализации всего рынка криптовалют. На момент написания этой статьи Litecoin стоит $148,13 и, в отличие от биткоина, эта криптовалюта не зафиксировала нового исторического максимума с конца 2017 года.



На графике видно, что стоимость монеты LTC падала до минимума ниже $2 и повышалась до зафиксированного в декабре 2017 года исторического максимума – более $355 за монету.

Во многих отношениях LTC более удобен по сравнению с биткоином. Например транзакции с этой криптовалютой осуществляются в четыре раза быстрее. С учетом того, что Litecoin является седьмой по капитализации криптовалютой, сторонники роста рынка криптовалют скорее всего сочтут, что монета LTC недорога (сейчас стоит меньше $155) по сравнению с биткоином, цена которого превысила $37000.

Торги криптовалютой TRON крайне спекулятивны, но сулят большой куш
TRON представляет собой основанную на блокчейне децентрализованную операционную систему с собственной криптовалютой. Для обозначения этой цифровой монеты используют сокращение TRX. Криптовалюта TRON предназначена для создания всемирной системы развлечений с использованием цифрового контента на основе технологии распределенного хранилища данных. Каждый пользователь системы сможет размещать, хранить и передавать цифровой контент.

Монета TRX была первоначально создана на основе Ethereum, но в 2018 году перешла на собственную сеть. Tron или TRX можно назвать «аутлетом» социальных медиа следующего поколения, где пользователи могут создавать контент и обмениваться им с людьми по всей планете. Криптовалюта TRX используется для оплаты цифрового контента.

В настоящий момент TRX является 21-й по капитализации на рынке цифровой валютой. Ее капитализация равна $2,434 млрд, что составляет около 0,20% от капитализации всего рынка криптовалют. На 4 февраля TRX торговался на значении $0,03382.



С 2018 года стоимость TRX торговалась от минимума $0,001791 до максимума в диапазоне между $0,20 и $0,21. Своего исторического максимума цена на TRX достигла в начале 2018 года после того, когда стоимость биткоина впервые превысила $20000.

TRX является привлекательным вариантом для инвестиций, поскольку с помощью этой криптовалюты производители контента могут размещать его на своих платформах без каких-либо посредников вроде Netflix (NASDAQ:NFLX). При этом им не придется платить никакой комиссии. Проект TRON является одноранговой технологией, где создатели цифрового контента сохраняют права собственности без каких-либо посредников.

В конце 2019 года TRON анонсировал начало сотрудничества с компанией Samsung (OTC:SSNLF)). Учитывая низкую стоимость монеты, TRX может привлечь значительное число инвесторов. Не забывайте о том, что в 2010 году биткоин стоил всего шесть центов. И сделанные тогда инвестиции на сто долларов сейчас стоили бы более $55 миллионов.

Главное правило инвестирования в криптовалюты
Главное правило инвестиций в криптовалюты заключается в том, чтобы покупать их в периоды падения цен и никогда не вкладывать больше, чем вы готовы потерять.

Правительства и регулирующие органы используют всю свою власть, чтобы сохранить контроль над выпуском финансовых средств. С учетом того, что сейчас в мире обращаются монеты более чем 8380 криптовалют, и это число растет, судьба многих из этих альткоинов будет печальной, а инвесторы потеряют все, что в них вложили. Диверсификация при инвестировании в портфель криптовалют является наиболее консервативной стратегией для этого волатильного и крайне рискового актива.

Монеты с наиболее существенной капитализацией на рынке, скорее всего, покажут лучший результат и привлекут наибольший интерес инвесторов. Если вы храните криптовалюты в криптокошельке, не забывайте к нему ключ. Если забыть пароль, то все ваши цифровые монеты растворятся в киберпространстве.

Цифровая революция уже произошла, но этот класс активов остается небольшим – капитализация всего рынка криптовалют составляет меньше половины стоимости компании Apple (NASDAQ:AAPL). Однако если в вашем портфеле инвестиций будет небольшая доля цифровой валюты, такое вложение средств может с лихвой окупиться в ближайшие годы.

Тем не менее, сохраняется риск полной потери инвестиций, поскольку правительства в ближайшее время постараются сделать нечто большее, чем просто поставить несколько препятствий на пути криптовалют.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter