Репутация Credit Suisse висит на волоске » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Репутация Credit Suisse висит на волоске

8 февраля 2021 Абрамов Александр
WSJ публикует большую статью о деле, продолжение которого рискует серьезно подорвать репутацию Credit Suisse. В 2018 г. сотрудник банка Патрис Лескодрон был приговорен к пяти годам тюремного заключения за мошенничество и подделку документов. Он признал, что подделка подписей клиентов для кражи денег и совершения ставок на акции без их ведома привело к убыткам на сумму более 150 млн долл. согласно данным уголовного суда Женевы. Данный господин осуществлял свою «деятельность» на территории России и СНГ с крупными клиентами. Отсидев два года, был выпущен, но покончил собой в 2019 г.

Репутация Credit Suisse висит на волоске


Интересно, что в CS от пришел в 2004 г. не имея никакого опыта работы в качестве банкира. Зато с 1993 г. работал в известной компании Ив Роше в Москве, в том числе с 1999 г. в качестве General Director “Yves Rocher Vostok” LLC.

Проблема для CS в том, что с уходом этого человека, расследование его деяний в банке не прекратилась. Пострадавшие клиенты поддерживают расследование, показывающее, что руководство банка и службы внутреннего контроля долгие годы знали и покрывали его преступления. В 2020 г. Credit Suisse проиграл в Верховном суде Швейцарии ходатайство о недопущении доступа к 272-страничному отчету швейцарской юридической фирмы Geissbühler Weber & Partner для прокуратуры Женевы, продолжающей расследование по этому поводу. Все это грозит миллиардными убытками банку, и конечно, репутации банка.

"Документы, на которые редакция WSJ ссылается в своём материале, относятся к ранним этапам закрытого рассмотрения дела. Расследование не выявило никаких фактов, которые могли бы служить основанием для уголовных дел против Credit Suisse".
- Официальный комментарий Credit Suisse

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter