Рефляция давит на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рефляция давит на золото

8 февраля 2021 investing.com | Gold (XAU/USD) Коэн Пинхас
Сейчас фундаментальная картина крайне неблагоприятна для золота. На этом фоне мы ожидаем снижения котировок драгоценного металла в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Также есть несколько технических причин ожидать нового спада драгоценного металла.

Рынки растут за счет так называемой рефляции, т.е. ситуации, при которой ожидания масштабного стимулирования экономики (проект которого уже подготовлен демократами) повышают перспективы всплеска инфляции (первого за более чем десятилетие). В ответ на это ФРС придется повысить ставки.

Восстановление экономики на фоне рефляции и обильных вливаний капитала приведет к росту фонового рынка. Всплеск потребительских расходов будет способствовать дальнейшему увеличению прибыли Корпоративной Америки, запуская следующий виток роста акций. Взаимосвязь проста: стимулирование поддерживает аппетит к рисковым активам.

Этот сценарий предполагает укрепление доллара и распродажу золота, поскольку функция защиты от инфляции, присущая драгоценному металлу, не имеет значения в текущих экономических условиях. Кроме того, активы «тихой гавани» не пользуются особым спросом в периоды высокого спроса на риск.

График золота также намекает на дальнейшее снижение.

Рефляция давит на золото


Восходящий пробой канала от 4 января оказался ложным, и уже 8 января металл вернулся в «медвежий» диапазон. Очередная попытка пробоя наткнулась на сопротивление верхней границы канала (которую укрепила 200-дневная скользящая средняя). Наконец, 50-периодная DMA опустилась ниже 200-периодной DMA, сформировав «крест смерти».

С тех пор на графике формировался восходящий флаг, который носит «медвежий характер», поскольку следует за 6-процентным падением всего за три дня. В рамках модели продавцы фиксируют прибыль, что включает покрытие коротких позиций, а молодые «медведи» сдерживали восходящий наклон флага. В результате все желающие вывели капитал, и вторая партия «медведей» смогла пробить нижнюю границу флага.

Затем цена нашла поддержку на уровнях двух предыдущих минимумов (флага от 19 января и просадки от 30 ноября), что привело к откату и повторному тестированию целостности флага (или очередному покрытию коротких позиций в ожидании падения ниже минимума от 30 ноября, который продлит нисходящий тренд).

Мы рассматривали возможность формирования вершины H&S, чья линия «шеи» отмечена красной горизонтальной полосой, но флаг и его завершение снизили вероятность этого сценария. Когда цена упадет ниже 1767 долларов, вероятность его реализации будет полностью исключена (хотя риск двойного дна все равно сохранится).

RSI демонстрирует аналогичную модель пробоя/отката, а короткая скользящая средняя индикатора MACD встретила сопротивление на более длинной МА и отбилась от нее, отражая ложный характер недавнего пробоя на ценовом графике.

Торговые стратегии
Консервативным трейдерам следует дождаться нового минимума и последующего отката, который подтвердит наличие сопротивления.

Умеренные трейдеры откроют короткие позиции после того, как восходящее движение полностью выдохнется, сигналом к чему станет длинная красная свеча.

Агрессивные трейдеры могут продать в соответствии с торговым планом, который учитывает бюджетные ограничения, склонность к риску и предпочтительные временные рамки торговли.

Пример агрессивной позиции

Вход: $1850;
Стоп-лосс: $1880;
Риск: $30;
Таргет: $1760;
Прибыль: $90;
Отношение риска к прибыли: 1:3.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter