Добытчик лития Lithium Americas продолжает рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Добытчик лития Lithium Americas продолжает рост

9 февраля 2021 Фридом Финанс

Компания Lithium Americas Inc. (NYSE: LAC), которая занимается разработкой месторождений лития, в нынешнем году продолжает рост. Главным драйвером является наращивание производства аккумуляторов для электромобилей.

В январе 2021 г. рост котировок Lithium Americas поддержали как минимум два тренда. Первый – это победа на выборах в Сенат США демократов. Таким образом, теперь Белый дом и обе палаты Конгресса находятся под контролем Демократической партии США, поэтому инвесторы с оптимизмом смотрят на будущее возобновляемой энергетики в стране и на развитие электротранспорта. Это создаст дополнительный спрос на литий, который является важнейшей составляющей для производства аккумуляторов.

В январе контракт между Tesla и китайским производителем лития Yahua International Investment and Development поддержал котировки Lithium Americas. Компания Lithium Americas не имеет отношения к этой сделке и не является поставщиком лития для Tesla. Однако такой контракт – это свидетельство того, что потребление лития на глобальном рынке растет.

При этом пока предложение лития ограниченное, что создает условия для роста цен и возможность для выхода Lithium Americas на новые рынки.

Второй важный тренд – это ускорение бизнес-проектов Lithium Americas. Компания сообщила о приближении ее литиевого проекта Thacker Pass в Неваде к стадии коммерциализации. Уже поданы заявки на получение ключевых государственных разрешений и передачу водных прав. Решение от регулятора ожидается чуть позже в этом году.

Таким образом, конъюнктура для Lithium Americas благоприятная. Однако пока акции остаются волатильными, поскольку компания еще не добывает литий для коммерческой продажи.

На торгах 8 февраля акция LAC стоила $22,57.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter