Нефть выше $60: что будет с РУБЛЕМ и ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть выше $60: что будет с РУБЛЕМ и ОФЗ

9 февраля 2021 PRAVDA Invest | ОФЗ | Oil | USD|RUB

Нефть превысила $60, такого ценового уровня не было на рынке с января 2020. А в рублях нефть уже стоит почти 4500 за бочку – максимум с мая 2019. На этом фоне и у рубля, и у ОФЗ есть шансы вырасти, причем это в некотором смысле взаимосвязанные события:

👉🏻Во-первых, дорогая нефть – само по себе хорошо для российской экономики, причины тут объяснять не надо;
👉🏻Во-вторых, Минфин в феврале сокращает объемы ежедневной покупки валюты по бюджетному правилу с 7,1 млрд руб. в день в январе до 2,4 млрд руб. в феврале. В отдельные периоды спрос Минфина может создавать дополнительный перекос на рынке, сейчас его почти не будет.
👉🏻В-третьих, покупать рубль имеет смысл тогда, когда есть что на него купить. Летом 2020 номинальные доходности ОФЗ снизились и можно было ожидать роста инфляции. Сейчас наоборот, номинальные доходности выросли и можно ожидать замедления инфляции к лету. Это открывает простор для роста реальной доходности ОФЗ, который будет отыгран через рост их стоимости.

Так что да, в рублях сейчас есть ликвидный недооцененный актив - ОФЗ.

Для того, чтобы пазл сложился, нужно, чтобы на заседании ЦБ РФ 12 февраля не было высказано ястребиных посылов. После этого мы думаем, что длинные ОФЗ отыграют часть январского снижения, а рубль может укрепиться в район 🔥 70-73 за доллар.

Препятствие для роста ОФЗ и укрепления рубля только одно – санкционный шум. В Конгресс США еще на прошлой неделе внесли санкционный законопроект, а страны ЕС новые санкции будут обсуждать 22 февраля. Что-то рано или поздно примут, но скорее всего это будут индивидуальные ограничения, а индивидуальные ограничения не оказывают воздействия на динамику финрынков (по крайней мере длительного воздействия).

PS: Удержится ли нефть выше $60❓ На наш взгляд не удержится, сползет ниже и будет болтаться в районе $50. Слишком дорогая нефть – разговоры относительно целесообразности сделки ОПЕК, ускорится бурение в США и может быть даже сланцевая добыча и так далее. А вот цена возле $50 с одной стороны более-менее комфортна для России и арабских стран, с другой, позволит потихоньку наращивать добычу ОПЕК+ по мере оживления экономик в мире.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter