Почему могут приостановить торги на бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему могут приостановить торги на бирже

10 февраля 2021 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
Большинство компаний из сферы услуг, магазинов и предприятий имеют установленный график, по которому они начинают и заканчивают свою работу. Все биржи в мире тоже работают строго по часам, с учётом выходных и праздничных дней. Например, ценные бумаги на NYSE доступны с 17:30 до 00:00 по московскому времени, часы работы Лондонской биржи — с 11:00 до 19:30. Московская биржа открыта с 10:00 до 18:50, а также в рамках дополнительной вечерней торговой сессии с 19:00 до 23:50. Инвесторам и трейдерам, планирующим совершить сделку, следует учитывать фактор времени.

Но бывают непредвиденные обстоятельства, из-за которых торги на бирже временно приостанавливаются на определённое регламентом время. У каждой биржи есть документ, в котором прописаны причины приостановки торгов и длительность. Этот документ обычно тесно связан с приказами и положениями организации, регулирующей рынок ценных бумаг.

Как Московская биржа приостанавливает торги

До сентября 2013 г. все процессы на Московской бирже были под надзором ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам). В то время регулятор требовал, чтобы в случае роста или обвала индексов РТС и ММВБ от 15 до 25% биржа останавливала все торги на один час. Если индексы меняли значение более чем на 25%, работа биржи могла возобновиться только на следующий торговый день.

Если аномальный рост или падение наблюдались по какой-либо отдельной ценной бумаге, биржа останавливала торги этим активом, согласно регламенту ФСФР:

на один час, если котировка изменилась от 20 до 30%;
до начала следующего торгового дня в случае изменения цены от 30%.

В сентябре 2013 г. орган ФСФР был упразднён, а его функции перешли одному из подразделений Банка России. Ещё до упразднения предыдущего регулятора время было сокращено до 30 минут.

В конце марта 2013 г. Московская биржа заменила приостановку торгов на дискретные аукционы. В случае отклонения цены акции или депозитарной расписки на 20% или изменения значения Индекса МосБиржи на 15% во время основных торгов включается режим дискретного аукциона. Эта процедура длится 30 минут и включает в себя три аукциона по десять минут. Во время каждого из них собираются только лимитные заявки, определяется цена актива и заключаются сделки. Все ордера, которые не были исполнены в течение 30 минут, переносятся на обычный режим торгов. Лимитные заявки принимаются только в значениях, не выходящих за пределы внутридневного ценового коридора инструмента. За один торговый день аукционы могут пройти всего два раза.

В 2020 г. дискретные аукционы на МосБирже проводились с бумагами «Норникеля» в марте, когда актив подскочил более чем на 20% во время основных торгов. В конце сентября 2020 г. серия дискретных аукционов прошла по бумагам «Яндекса», которые выросли на новостях о сделке с TCS Group.

Выключатель торгов на NYSE

На Нью-Йоркской фондовой бирже 9 марта 2020 г. после открытия торгов произошёл обвал крупнейшего индекса США — S&P 500 рухнул на 7%. Согласно регламенту NYSE, принятому для защиты от чрезмерно резких колебаний цен, запустилась автоматическая система блокировки торгов. Сделки с бумагами были недоступны 15 минут — это означало, что торги временно приостановлены для стабилизации ситуации. Последний раз триггер на 7% срабатывал, когда в 2008 г., в разгар мирового кризиса, обанкротился старейший инвестиционный банк США — Lehman Brothers.

Всего на NYSE три уровня, на которых происходит отключение торгов:

обвал рынка на 7% — остановка торгов на 15 минут;

продолжение падения от 13% — вторая пауза на 15 минут;

если после второго возобновления торгов рынок продолжит падать и скатится на 20%, биржа закроется до следующего торгового дня.

Как говорит история Нью-Йоркской биржи, остановки торгов второго и третьего уровня ещё никогда не были активированы.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter